Ростовчане недовольны отменой маршруток и новыми схемами движения транспорта - DONTR.RU

27 октября 2018, 20:16

С пятницы общественный транспорт Ростова начал работать по-новому. Тем временем транспортная реформа Ростова рождает все новые противоречия. Маршруты стремительно меняются, маршрутки отменяются, так что с окраин в центр теперь добраться еще сложнее.

С пятницы общественный транспорт Ростова начал работать по-новому. Изменилась не только схема движения, но и сам формат городского транспорта. С улиц исчезли микроавтобусы, а вместо них появились машины большой вместимости. Обновился и сам автопарк - на рынок пассажирских перевозок уверенно въехало автопредприятие из Удмуртии.

Тем временем транспортная реформа Ростова рождает все новые противоречия. Маршруты стремительно меняются, маршрутки отменяются, так что с окраин в центр теперь добраться еще сложнее.

«Неправильно, я считаю, что 79-ю с маршрута уберут. Как людям с Королёва, 4 теперь на работу ехать с утра? 18-й, который идёт с Суворовского, заходят сюда полные, и один-два человека могут залезть. И многие возмущаются, звонят в департамент транспорта и нам высказывают своё негодование», - говорит водитель Александр Суполкин.

При этом главные объекты транспортной реформы - пассажиры - встречают нововведения, стоя на остановках и в переполненных салонах.

А с 26 октября бело-синие символы Ростова встретили у обочины - без пассажиров и водителей. Почему автобусы АТП-3 - «ростов-доны», как называли их пассажиры, - оказались не нужны? Становится понятно, когда на их маршрут выходят желтые и красные новички из Ижевска. Автопредприятие Удмуртской республики впервые победило в муниципальном конкурсе и будет перевозить ростовчан не только по 94-му и 96-му, но и еще по 8 маршрутам.

В понедельник, 22 октября, водители ростовского предприятия АТП-3, не согласные с результатами конкурса, вышли на работу. В результате бок о бок оказались автобусы двух перевозчиков. Первый АТП-3 создал эти маршруты, второй Ипопат - их выиграл.

«Это был открытый конкурс в соответствии 220 и 44 ФЗ, участвовать мог любой желающий, это была балльная система, соответственно приоритет отдавался тем, кто выставлял новый автопарк, тот автопарк, который был оборудован кондиционерами, большой приоритет также был это передвижение на газу или на дизеле», - говорит президент ассоциации работников транспорта и туризма Ростовской области Ирина Ал Зирки.

Тем не менее результаты конкурса решили проверить в Управлении федеральной антимонопольной службы.

«В данной ситуации УФАС занималась проверкой закупочной документации. И по результатам внеплановой проверки, которая была завершена буквально сегодня, было выявлено отсутствие нарушений со стороны победителя», - говорит пресс-секретарь Ростовского УФАС России Максим Кузнецов.

Победитель вошел в ростовскую ассоциацию месяц назад, на номерах его автобусов стоит 18 регион, а кое-где еще не стерлась символика чемпионата мира. Но 4 сотни водителей из Ижевска в Ростов никто не повезет, уверяет Ирина.

«Сейчас есть стереотипы, что 90 рабочих мест, что будет предоставлять это предприятие, првиезет из Ижевска, но эти рабочие места на 95 процентов распределят ростовчанам. Административный корпус, он понятно, присутствует из Ижевска», - говорит президент ассоциации работников транспорта и туризма Ростовской области Ирина Ал Зирки.

В новых автобусах валидаторы тоже новые - больше похожи на кассовые аппараты.
А вот снять старые приборы с транспорта ростовского перевозчика сразу не получилось. Без валидаторов, отключенные от ГЛОНАС, автобусы АТП-3 не уходили с маршрутов еще 6 дней. Столько же городские власти и АТП-3 не комментировали противостояние.

«Срок действия договора истек, маршрутные карты, которые им выдавались, не действительны, поэтому вся деятельность, которая сейчас осуществляется на маршруте «Трансервис», незаконна», - пояснила заместитель директора департамента транспорта г. Ростова-на-Дону Наталья Михеева.
Комментарии (7)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Игорь
27 октября 2018, 23:15
я не пойму почему только за два маршрута говорите! маршрутов 10 и они с ними не справились. надо забрать и отдать обратно тем кто их обслуживал. маршрутов 10 не два не только атп3 страдает. вы дождетесь и старые атп уйдут с рынка и новые и город вообще встанет. вернуть чтобы все на свои места опять будут уходить годы!
Эдуард Киргуев
28 октября 2018, 15:30
Дьявол, как известно, кроется в деталях. Давайте его изгоним. 1. Срок действия маршрутных карт у АТП-3 заканчивался не 21-го, а 26-го октября. А ижевский "победитель", если я не ошибаюсь, имел право выйти на маршруты только с 1 ноября - по условиям тендера. Так что в столкновении двух перевозчиков вины АТП-3 нет. 2. У "победителя" в Ростове нет ничего: ни гаража, ни рембазы, ни медкабинета. 3. Да и водителей нет - перехватывают у коллеги из других АТП, что просто опасно. 4. А результат мы все уже видели. 26-го, в День автомобилиста, когда АТП с его 80 автобусами и 200 сотрудниками так офигенно "поздравили" городские власти - прекращением деятельности, как на беду, пошел дождь, а Дон-ТР еще мэра на прямой эфир позвал. И - что? Все вопросы были об этих маршрутах, да вот с ответами было совсем швах.
Николай
28 октября 2018, 19:22
Кто видел у Ижевских автобусов кондиционеры? Их там просто нет, некоторые из их автобусов работают на газе, а большая часть как обычно на дизеле. Справедливости ради 94,96 маршрут стали ходить реже. На других маршрутах тоже не совсем удачные замены , например 22 маршрут вместо 18 больших автобусов , пустили 10 ПАЗиков
Ростов
29 октября 2018, 12:18
А где 20 автобусов средней вместимости Иппопат-Юг по маршруту 56? Прождал более 40 минут..... но он так и не приехал. Обещали интервал не более 10 минут.
Ростовчанин
30 октября 2018, 09:05
Гореть в аду Кушнареву, если он не вернет нам 94 и 96 автобусы АТП-3!!!!
Елена
31 октября 2018, 13:44
Люди-товарищи по несчастью, такие же как и я жертвы бестолковости и недобросовестности работы чиновников от транспорта, есть идея – если мэр со своей командой так уверены в правильности проводимой ими транспортной реформы, давайте выступим с требованием, чтобы вся администрация в настоящее время полостью отказалась от личного и служебного транспорта и из свои загородных особняков и аппортаментов на работу и др. надобностям вместе с нами добирались общественным транспортом! А то нам пускают пыль в глаза – они будут контролировать работу автобусов после 22.00. Ха! Не смешно! На Садовой пара секретарш из окна своих автомобилей полюбуются на проезжающие мимо автобусы?! Верните в город нормальных перевозчиков!
Юлия
13 ноября 2018, 14:09
Ситуация просто кошмар с 94/96! Утром на улице холодина,снег идёт,а транспорт по 30 минут приходится ждать. Проезжают переполненные автобусы мимо, потому что не могут взять ещё пассажиров. Ну,были же хорошие синие автобусы,было много и удобно. Сейчас же опаздываю везде и вся,отмораживаю ноги в ожидании!
Спасибо за ваш комментарий
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....