Ростовчане обеспокоены: вода из крана изменила цвет, вкус и запах - DONTR.RU

20 сентября 2016, 22:12

В Ростове-на-Дону кипят страсти вокруг жидкости - иначе назвать нельзя, которая течет из кранов горожан. Вот уже больше недели народ жалуется на странный запах, который даже после кипячения не исчезает. Подобные ароматы у водопроводной воды, по словам ростовчан, есть на Северном, РИИЖТе, Нахичевани, 2-м поселке Орджоникидзе и в центре города.

Болото, рыба, лекарство, металл - какие только вкусовые ароматизаторы не наблюдают у себя в посуде горожане за последнюю неделю. Воду из крана невозможно не только пить, невыносимо нюхать. Запах и вовсе становится удушающим, если проточную воду нагреть.

«Ее закипятили, она остыла. Решили попробовать. Пить невозможно. Запах воды просто ужасный. Как можно ее пить, я вообще не представляю, а ведь за воду мы платим деньги», - возмущена Инна Скурыдина.

Плата получается двойной, ведь деньги приходится тратить не только на оплату квитанций. Бутилированная вода из магазина - единственное спасение в семье Нины Николаевны, где воспитывается трехлетний внук Никита. Вода непригодна даже для хозяйственных нужд, утверждает жительница уже другой части города.

«Живу в Железнодорожном районе. С водой проблема. Она воняет до невозможности. Никакие фильтры не помогают. Они забиваются», - жалуется Аксана Сердерова.

Помимо Железнодорожного и Первомайского районов к проблеме присоединяется чуть ли не весь город. Тема плохой воды - одна из обсуждаемых как в Интернете, так и на улицах города.

Количество жалоб в «Водоканал» и Роспотребнадзор зашкаливает, и это подтверждают в самих структурах. Вот только отвечать на заявления, по словам жителей, в организациях не торопятся. Зловонный вопрос пытаются сгладить, объясняя это интенсивным цветением воды в реке Дон, то есть сезонным явлением.

«Вода качественная, она соответствует всем требованиям санитарных норм и правил. Мы подаем в город нормальную, питьевую воду. Водорослей в кранах нет», - комментирует пресс-секретарь АО «Ростовводоканал» Андрей Крюков.

Не сомневаться в безопасности качества воды призывают и в Роспотребнадзоре, но вместе с этим разрабатывают план проверок.

«Принято решение о возбуждении административного расследования и проведении надзорных мероприятий в отношении »Водоканала«, в ходе которых мы будем разбираться с тем, как выполняется план мероприятий по улучшению качества питьевой воды», - рассказал начальник отдела за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко.

Результаты проверок станут известны после инспектирования. В «Водоканале» же призывают перетерпеть сентябрь.
Спасибо за ваш комментарий
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....