Ростовчане почтят память профессора ЮФУ Владислава Смирнова - DONTR.RU

25 сентября 2015, 12:22

Причинной связи между ДТП и смертью профессора нет. Прошел год со дня гибели Владислава Смирнова. Жизнь доктора филологических наук, автора сотен научных публикаций, историка-краеведа оборвалась в больнице, куда он попал после того, как пьяный чиновник, экс-судья за рулем автомобиля буквально протаранил торговый павильон, внутри которого находился профессор. До сих пор обвинение виновнику не предъявлено, а экспертиза сделала вывод - погиб от сердечной недостаточности, а не в следствии ДТП.

Его стол на кафедре журналистики университета не занят, даже спустя год после смерти. Только цветы, фото и несколько книг.

«Мы не занимаем его стол. Такое ощущение, что он здесь присутствует и мы слышим его речь. Пока помним его, он будет жив. Руководство университета пообещало нам помочь в организации аудитории имени Владислава Смрнова. Елена Петровна - жена профессора - пообещала передать нам в дар институту большую профессиональную библиотеку, которая, без всяких сомнений, была бы полезна и для студентов, и для аспирантов, и для преподавателей», - говорит заведующая кафедрой средств массовых коммуникаций Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ Елена Ширина.

Год назад - 27 сентября в 18 часов 10 минут -перестало биться сердце профессора Смирнова. Поэт, радио-журналист, писатель, учёный, исследователь, вернувший из забвения имя Сергея Королькова - любимого иллюстратора книг Шолохова - погиб в результате ДТП.

«Человек был настолько невменяемый, что себя он наывал Ивановым. Он прятался, убегал с места происшествия. А дальше, когда он протрезвел немного, то вспомнил о своем статусе», - рассказывает вдова Владислава Смирнова Елена Смирнова.

Виновником ДТП, как показало следствие, был высокопоставленный чиновник Ростовской области, судья в отставке Валерий Будаев. Очевидцы и видеосъёмка показывают, ЧТО он был сильно пьян. Четыре месяца после трагедии шла процедура возбуждения уголовного дела. Именно VIP-cтатус продиктовал такие долгие сроки. По словам вдовы, экс-судье до сих пор не предъявлено никакого обвинения - эксперты не увидели причинно-следственной связи между смертью профессора и травмами, полученными, когда его сбил внедорожник.

«Профессору Смирнову были нанесены телесные повреждения, с которыми он был доставлен в медицинское учреждение. В этот же день наступила его смерть. Судебно-медицинская экспертиза установила, что от телесных повреждений произошел травматический шок, все это, в свою очередь, повлекло за собой тяжкий вред здоровью. Сама смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности», - комментирует руководитель отдела по расследованию особо важных дел «О преступлениях против личности и общественной безопасности» Следственного комитета Ростовской области Андрей Барашев.

Однако в этих выводах многие сомневаются. В настоящее время назначены повторные экспертизы. Сейчас дело направлено в Москву, в том числе медицинские документы профессора, его жены и сестры, также пострадавших в той аварии. В столице проведут повторную комплексную медицинскую экспертизу. Сроки её завершения пока не известны.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....