Ростовчане стали свидетелями экстремальных соревнований Roll the Dice - DONTR.RU

11 апреля 2017, 21:26



Соревнования в формате Roll the Dice прошли в Сочи на Красной поляне. Перед каждой попыткой сильнейшие сноубордисты страны бросали гигантские кости, которые определяли трюк, затем его предстояло выполнить. Свидетелями экстремальных соревнований стали и донские спортсмены-любители.

Вещи еще не разобраны, но первое, что нужно сделать после приезда - заглянуть в Интернет. В сети появился фотоотчет о событиях в Сочи. Ростовчане Егор Ткачев и Надежда Доценко на сноуборд встали не так давно. О турнире Roll the Dice слышали, а в этом году решили увидеть все своими глазами. Не пожалели.

То, что формат этих состязаний уникален, знают все любители зимнего катания на борде. Но, как и ростовчане Надежда и Егор, принимать участие не все решаются. Зато желающих понаблюдать за невероятными вращениями райдеров - тысячи.

Главная особенность этих сноубордических соревнований - гигантские кубики, или как их здесь называют, кости. Собственно, название турнира Roll the Dice - переводится с английского «бросить кости». На гранях одного из кубиков красуются наименования трюков, которые должны выполнять спортсмены, другой, что с цифрами, показывает градус вращения этих трюков.

Выпасть может что угодно: от элементарного до сложного элемента. При таком формате новички и профессионалы находятся в равных условиях. А главным для победы становится умение демонстрировать свой стиль и стабильность. Нынешний контест - так спортсмены-экстремалы называют состязания, - юбилейный. В этом году он проходит уже в пятый раз. Первый собирал райдеров в Мурманской области, а затем уникальный сноубордический фестиваль получил прописку на Красной Поляне.

В 2017-ом азартные соревнования собрали 67 райдеров. В числе участников есть и титулованные спортсмены - действующие чемпионы России в разных дисциплинах сноуборда, участники и призеры Олимпийских игр.

Кстати, трамплин для этих соревнований всегда строит специальная команда, которая создавала фигуры для первых в олимпийской истории соревнований по сноуборд-слоупстайлу на Играх-2014 в Сочи. Оценить качество трассы в этом году смогли и представители других стран. И даже несмотря на то, что член сборной Белоруссии был единственным представителем зарубежья, международный статус турнир все равно получил.

Если для опытных профессионалов этот старт - развлечение, то для продвинутых любителей возможность составить конкуренцию ведущим спортсменам - главная задача. 14-летний москвич Ярослав Ленчевский задал жару большим чемпионам. Отважный юноша пробился в восьмерку лучших.

Гигантские игральные кости участники бросали перед каждой попыткой. В итоге в финале оказались мастер спорта международного класса, победитель и призёр этапов Кубка мира, семикратный чемпион России, участник сочинской Олимпиады Алексей Соболев из Новосибирска и петербуржец Марк Теймуров - тоже не любитель в сноуборде, но все же уступающий по количеств титулов своему оппоненту. На заключительном этапе спортсменам давалось три попытки, но Марку хватило двух. Он и стал обладателем чемпионского пояса «Roll the Dice - 2017»

«Я очень рад, что победил. Здесь было много достойных конкурентов, сильные ребята. Но я стал лучшим, это здорово», - говорит победитель соревнований по сноуборду «Roll the Dice» Марк Теймуров.

Ростовчане хоть и не вышли на трассу состязаний, но участниками этого азартного спортивного шоу себя ощутили. Говорят, что в следующем году обязательно рискнут.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....