Ростовчане требуют привести в порядок центр города - DONTR.RU

20 июня 2017, 21:28

Активисты Ростова обратились в администрацию с требованием привести в порядок центр города. В частности, речь идет о Соборной площади, у которой, как выяснилось, две беды -голуби и несанкционированная уличная торговля.

Центр города - притягательное место не только для людей, но и для птиц. На Соборной площади голуби чувствуют себя как дома: здесь они отдыхают, едят и, естественно, оставляют после себя продукты жизнедеятельности. В птичьем помёте плитка, клумбы и памятник покровителю города - святому Димитрию Ростовскому. А невольными виновниками этого оказываются сердобольные горожане, которые кормят голубей.

«Вот мы приезжаем в европейские города, видим там как устроены ратуши, исторические центры. А потом возвращаемся в свой родной город и можем сравнить. У нас центр, который является историческим, превращён в настоящую помойку», - говорит пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

Живописности пейзажу добавляют торговцы. На Соборной площади они предлагают прохожим зелень, рыбу, фрукты, овощи. Практика показывает, если эту сочную клубнику не купят до вечера, то она отправится в мусор недалеко от торговой точки.

Примеров таких стихийных свалок здесь достаточно. При виде полицейских продавцы уходят, но деревянные ящики - импровизированные витрины - остаются на месте, а значит завтра торговля здесь развернётся вновь. Появится и новый мусор, чем очень недовольны прихожане храма.

«Если честно, в шоке от того, что происходит. Взять даже улицу Станиславского. Торговля идет, после себя не убирают, оставляют мусор. Ручьи вонючие текут. В жутком состоянии находится, к сожалению, наша площадь», - отмечает прихожанин Собора Рождества Пресвятой Богородицы Константин Палеев.

«Самая большая и страшная история заключается в том, что мы к этому привыкаем. Мы привыкаем, что у нас памятник святого весь обгажен, что у нас какой-то антисанитарный мусор валяется, всё дурно пахнет, всё не понятно как припарковано, всё разваливается. Эта привычка - путь в никуда», - уверен пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

Ситуацию с состоянием Соборной площади прокомментировали в мэрии. Там отметили, что с несанкционированной торговлей регулярно борются рейдами и штрафами, мусор убирают, памятник Димитрию Ростовскому моют и очищают.

«В целях приведения данного объекта в надлежащее состояние в рамках выделенных лимитов управлением культуры регулярно проводятся работы по помывке и очистке памятника от загрязнений, в том числе к памятным датам и праздничным мероприятиям: Рождеству Христову, Пасхе, ко Дню славянской письменности и культуры, Дню города Ростова-на-Дону».

С тем, что эффект от таких работ сохраняется недолго, в администрации Ростова согласны. Пообещали до 1 сентября установить на постаменте памятника устройство для отпугивания птиц.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....