Ростовчане вспоминают героя Великой Отечественной войны Алексея Береста - DONTR.RU

3 ноября 2016, 16:19

Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс поезда. Эти строки стали последними в героической биографии знаменосца Победы Алексея Береста - человека, который был забыт официальной историей, но остался в памяти людей. После войны и сталинских лагерей, он работал на заводе «Ростсельмаш». Именно на сельмашевской платформе, увидев девочку на путях, Алексей Берест спустил с рук собственного внука и спас малышку ценой жизни.

Роль у третьеклассников очень ответственная. Они - экскурсоводы. Рассказывают посетителям ученического музея о герое, чьё имя носит ростовская школа №7 - Алексее Прокопьевиче Бересте.

«Он был сильным, мужественным, отважным. Он был смелым», - рассказывает ученица 3«А» класса школы №7 имени А. П. Береста Алина Карапетян.

«Он мог пожертвовать своей жизнью ради другого человека», - добавляет ученица 3 «А» класса школы №7 имени А.П. Береста Мария Якшина.

«Он совершил три подвига: воевал за нас, со своими друзьями поставил флаг, спас девочку», - говорит ученица 3 «А» класса школы №7 имени А.П. Береста Олеся Гургенян.

Дочь Алексея Береста Ирина в седьмой школе бывает часто, с учениками и учителями знакома хорошо, но так получилось, что в музее, где её отцу посвящён специальный раздел, она впервые. При этом коллекции в прошлом году исполнилась четверть века.

«В 1985 году один из пионерских отрядов заинтересовался судьбой Алексея Прокопьевича. Стали собирать материалы. Это послужило основанием. В 2000 году было присвоено имя Алексея Прокофьевича», - комментирует руководитель музея школы №7 имени А. П. Береста Татьяна Галица.

На молодых и любознательных возлагает свои надежды Ирина Алексеевна. Она верит, что именно следующие поколения помогут восстановить доброе имя её отца в официальной истории. В учебниках об Алексее Бересте, герое Великой Отечественной войны до сих пор не говорится ничего.

Ни советская, ни российская власть так и не признали подвигов Береста, а ведь именно он вместе с Егоровым и Кантария водрузил Знамя Победы над фашистским парламентом. Он не просто был там, он руководил знамённой группой. К тому же, именно лейтенант Берест вёл переговоры с остатками гарнизона Рейхстага о капитуляции

За эти подвиги ему обещали дать звание Героя Советского Союза, но вместо Золотой Звезды наградили Орденом Красного знамени. Уже почти полвека дочь Алексея Береста Ирина пытается восстановить историческую справедливость. К сожалению, пока безрезультатно.

«Заксобрание обратилось к правительству. Ответ пришёл такого характера, что за один подвиг два раза не награждают», - говорит дочь Алексея Береста Ирина Берест.

Но несмотря на попытки замолчать и забыть, народный герой живёт в народной памяти. В городах России Алексею Бересту установлено 13 памятников. 14-й и долгожданный в прошлом году появился в Ростове. Деньги на монумент - а это более шести миллионов рублей - собирали, что называется, всем миром.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....