Ростовчанин с пороком сердца нуждается в срочной помощи - DONTR.RU

6 ноября 2015, 13:03

Ростовчанину Артуру Мамошину нужна помощь. Ему требуется безотлагательная операция на сердце. Совсем недавно врачи обнаружили у подростка стремительно развивающийся порок. Последнее обследование сердца показало: аортальный клапан изношен настолько, что в любую минуту грозит кровоизлиянием. Поставить новый клапан сейчас и есть задача номер один, но для мамы, которая сама воспитывает мальчика, это финансово непосильная задача.

Артур Мамошин всегда любил спорт, но заниматься не мог - с рождения обнаружились проблемы, связанные с нарушением нервной системы. Ему все давалось тяжелее, чем сверстникам: он позже начал ходить и сидеть. Однако это не помешало парню окончить школу и поступить в колледж информатизации и управления, где сейчас учится.

Но только стало все налаживаться, как произошла новая беда. На очередном плановом обследовании в неврологическом отделении врачи обнаружили у Артура врожденный порок сердца. Причем, если год назад, когда поставили диагноз, врачи говорили, что с этим можно жить, то сейчас они не так оптимистичны.

«Мы даже медикаментозно не лечились. Сказали, раз в год к кардиологоу необходимо обращаться и все. И вот, спустя год, мы пошли к кардиологу, УЗИ уже тогда выявило серьезные проблемы серьезные. А через месяц результат отличался даже от прошлого УЗИ, он оказался еще хуже», - рассказывает мама Артура Мамошина Татьяна Даньшина.

Недуг внешне никак себя не проявляет, потому Артур до 16-ти лет о нем не знал. И про предстоящую операцию он узнал лишь неделю назад - мама не хотела волновать.

«Я даже ничего не чувствовал. Когда мне сказали этот диагноз, немного заволновался, потому что даже не думал, что у меня может быть врожденный порок», - признается Артур Мамошин.

«Недостаточность аортального клапана» - так звучит его диагноз. Из-за генетического заболевания у Артура в сердце не развивается ткань, отвечающая за упругость стенок клапана, поэтому болезнь очень быстро прогрессирует. Последнее обследование показало: аортальный клапан изношен, в любое время может произойти кровоизлияние.

«Необходима срочная операция - протезирование восходящего отдела аорты и клапана кондуитом. Порок данной формы не может быть устранен другой методикой», - комментирует детский кардиохирург РОКБ Анатолий Филоненко.

Врачи областной больницы готовы провести операцию бесплатно. А вот на протез - клапан - квоты на этот год закончились. На его приобретение требуется 225 тысяч 459 рублей. Маме - Татьяне Даньшиной, воспитывающей Артура одной, таких денег в короткие сроки не собрать.

Помочь Артуру может каждый неравнодушный человек. Для этого нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного смс - 75 рублей. Отправить можно неограниченное количество раз. Перевести пожертвования можно и другими способами, все они указаны на сайте Русфонда.

Спасибо за ваш комментарий
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....