Ростовчанка Галина Строева стала вековым юбиляром - DONTR.RU

19 сентября 2014, 11:41

Главней всего - погода в доме. В семье ростовчан Строевых комфортный климат - дело рук главы семейства Галины Ивановны. Мама, бабушка, и всеобщая палочка-выручалочка - так ее называют домочадцы. Теперь она получила еще один статус - вековой юбиляр.

Галина Ивановна сменила множество профессий, иногда ей приходилось заниматься тяжелым, совсем не женским трудом. Она сама вырастила дочь и воспитала внучку. По ее словам, это и есть секрет долголетия - никогда не сидеть без дела и приносить пользу людям.

«Без работы я нигде не была, всегда работала, ведь кто бесплатно будет держать? Внуки любят меня, я с внучкой живу. К нам приходят её дети, они тоже неплохо относятся ко мне», - рассказывает долгожитель Галина Строева.

Галина Ивановна Строева родилась 100 лет назад. Детство провела на Украине, а после смерти родителей перебралась в Ростов. Она работала уборщицей, няней, прачкой. Здесь же, с маленьким ребенком на руках, пережила войну.

«Я работала при немцах в хате или сарае, перебирала овощи, полы мыла, а после того как немцев выгнали, я пошла работать в завод. Там проработала 19 лет», - говорит долгожитель Галина Строева.

Большую часть жизни Галина Ивановна проработала шлифовщицей на заводе сантехараматуры. В благодарность за труд ей выделили квартиру, в которой жила и постепенно разрасталась большая семья Строевых. Сейчас это дочь, внучка, две правнучки и праправнучек.

Домочадцы ласково называют Галину Ивановну «палочкой выручалочкой» - бабуля и советом всегда поможет, и за правнуками приглядит.

«Всегда бабушка в работе, без дела не сидит, с внуками нянчится. Я всегда с ней жила, а мама отдельно. Бабушка помогала мне с детьми, научила готовить учила. Она всегда дает хорошие советы», - говорит внучка Галины Строевой Елена Скобелева.

За праздничным столом собирается вся большая семья Галины Ивановны. Звучат тосты и поздравления. Домочадцы вспоминают о том, какими пирогами раньше баловала их бабуля. Сейчас Галина Ивановна редко стоит у плиты, ведь годы уже не те. Однако рецепт воздушного теста вместе с многими жизненными мудростями Галина Ивановна предала по наследству внукам.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....