Ростовская Епархия и донские историки провели конференцию, посвященную Григорию Левитскому - DONTR.RU

8 декабря 2014, 15:28

Григорию Левитскому - бывшему настоятелю Воскресенского войскового собора в Черкасске - посвятили конференцию. Еще совсем недавно об этом событии даже не могли и подумать - документы были закрыты для общего доступа, а вот теперь, благодаря усилиям историков, труды и наследие краеведа Левитского получат заслуженную известность.

Несколько десятилетий о Григории Андреевиче Левитском было мало что известно. Документы были закрыты. И вот теперь силами Епархии и донских историков организована конференция, посвященная Григорию Леветскому в родном для него месте - станице Старочеркасская.

«Он был настоятелем Воскресенского войскового собора. Сегодня мы здесь совершили литургию, совершили панихиду о покоении протоиерея Григория и вспоминаем его как священника, историка, краеведа, казака. Так у него на надгробии и написано», - говорит наместник свято-донского старочеркасского мужского монастыря Иегумен Макарий.

Григорий Андреевич более 30 лет был священником Воскресенского войскового собора в Черкасске, так называлась станица Старочеркасская в 19 веке. Как и многие священнослужители, много писал. Некоторые его труды до сих пор до конца не изучены.

«Григорий Ливитский был протоиерей, который много писал о Старочеркасске, который любил прекрасный наш донской край, который был священником. А кто такие священники? Раньше были это просветители, которые несли культуру в массы, занимались нужным делом», - подчеркнул войсковой старшина атаман аксайской юрты Сергей Марков.

Упоминаний о Григории Левитском в донской периодике до сегодняшнего дня было очень мало. Хотя историки пытались раскрыть и образ самого человека, и образ его мыслей. Как свидетельствуют исследователи, труды Левитского актуальны по сей день.

«Книга Григория Левитского »Старочеркасск и его достопримечательности« была одной из первых, по которой мы изучали историю Старочеркасска и Дона. Вообще уникальный человек - он сочетал в себе и священника, и краеведа-историка, и патриота - это было заметно по его работе. Вот такие люди бессмертны во всех смыслах. Его книгой мы пользуемся до сих пор», - уверил историк, писатель Михаил Остапенко.

Конференция в станице Старочеркасской - это только начало, говорят историки. В руках ученых сейчас большое количество материалов - что-то изучено, а что-то только предстоит познавать. Совместными силами историки и Ростовская Епархия в ближайшее время планируют издать большую книгу о Григории Левитском.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....