Ростовская епархия намерена обжаловать решение суда по Атаманскому дворцу - DONTR.RU

9 октября 2016, 11:45

В среду областной Арбитражный суд отказал донской епархии в праве на Атаманский дворец. А это значит, что еще три здания Старочеркасского историко-архитектурного музея заповедника останутся светскими.

Громкая судебная тяжба, длившаяся с начала этого года, завершилась в минувшую среду. Пятого октября арбитражный суд Ростовской области признал незаконным намерение передать Ростовской епархии комплекс зданий Старочеркасского музея-заповедника. Ровно год назад Министерство земельных и имущественных отношений Ростовской области издало соответствующее распоряжение - так называемый «план передачи», куда вошли несколько строений, в том числе Атаманский дворец.

Руководствовались 327 федеральным законом, согласно предписаниям которого имущество, принадлежащее религиозным общинам до революции, должно быть ей возвращено. Тут и начался спор между музеем и Ростовской епархией. На сторону музейщиков встали общество охраны памятников истории и архитектуры и общественники. Была даже создана инициативная группа, члены которой неизменно присутствовали на всех судебных заседаниях.

«Решение считаю обоснованным и законным, так как оно основывалось на истинных доказательствах, взятых из документальных подтверждений. Оснований для обращения и передачи этих спорных зданий не было и нет», - уверен руководитель инициативной группы Александр Прошкин.

В Ростовской епархии напротив считают, что именно они владеют неопровержимой доказательной базой. Её фундамент - архивные документы и краеведческие издания. Ссылаясь на них, представители церкви утверждают, что подворье атаманов Ефремовых - нынешний Старочеркасский музей - было передано организованному здесь женскому монастырю, то есть по сути стало тогда имуществом церкви. Дом игуменьи, фигурирующий в этих исторических документах, и есть Атаманский дворец - утверждают в епархии. Провели две независимых экспертизы, в том числе в лицензированном центре экспертиз ЮФУ. В этих архивных справках, по мнению РПЦ, были перепутаны аршины и сажени, и описание дома игуменьи не совпадало с параметрами дворца. Судебный процесс становился всё более сложным.

«Музей предложил подписать мировое соглашение. Совместное использование, мне кажется удовлетворило бы все стороны. И это было предметом мировой. Но почему-то на этом последнем заседании позиции наших оппонентов изменились, мировая была отменена и суд принял вот такое решение», - говорит пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

На протяжении всего этого года в Донской митрополии утверждали, что не намерены выгонять музей из атаманского подворья. У музейного сообщества были по этому поводу сомнения. Поэтому решением суда заявители удовлетворены полностью, но рассчитывают лишь на короткую передышку.

Решение Арбитражного суда в виде окончательно оформленного документа обе стороны на руки пока не получили. Это произойдёт в ближайшее время, возможно уже в начале следующей недели. И только после этого можно будет говорить о каких-то дальнейших шагах. То, что они последуют, не вызывает никаких сомнений. Уже сейчас в Ростовской епархии заявляют о том, что намерены обжаловать решение ростовского Арбитража в судебных инстанциях высшего порядка.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....