Ростовская городская дума увеличила коэффициент земельного налога - DONTR.RU

1 декабря 2014, 15:09

Теперь максимально возможный коэффициент земельного налога для регионов Ростовской области составляет 1,5 процента. Удивительно, но при таком подходе оказалось, что земельный налог для предприятий вовсе не увеличится.

Это заседание было внеочередным. У депутатов думы Ростова оставалось совсем немного времени для того, чтобы принять новые ставки городского земельного налога. По закону, сделать это необходимо не позднее, чем за месяц до старта следующего налогового периода, который начинается 1 января. На такую задержку у законотворцев были основания - депутаты ждали новую оценку кадастровой стоимости земли. Её правительство области утвердило несколько дней назад.

«С 1 января 2015 года будет действовать 17 видов разрешённого использования земель вместо 16-ти. По 9-ти из 17-ти видов разрешенного использования земель наблюдается существенное снижение кадастровой стоймости по отношению к действующей стоймости. Данный факт ведет к резкому снижению поступлений земельного налога», - уверен заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики Сергей Раздорский.

Депутаты подсчитали, что потери городского бюджета составят свыше 500 миллионов рублей. Чтобы этого не произошло, практически по всем категориям налогоплательщиков был принят максимальный коэффициент - 1,5 процента. Однако, парламентарии уверены, что новые ставки не будут способствовать увеличению земельного налога. Наоборот, в некоторых случаях, он может даже снизиться.

«Если какие-то отдельные отрасли народного хозяйства окажутся в более невыгодных условиях, чем раньше, мы всегда можем установить льготные коэффициенты. Однако мы уверены, что при правильной кадастровой стоимости, максимальный коэффициент не будет обременительным», - поясняет председатель комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Думы Ростова-на-Дону Виталий Лазарев.

Заседание гордумы, посвящённое изменениям ставок земельного налога в Ростове, заняло не более 15 минут. За новые коэффициенты депутаты проголосовали единогласно.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....