Ростовская и Волгоградская области обсудили проблему сохранения водных ресурсов - DONTR.RU

26 июля 2020, 19:37

Главная проблема, о которой говорят специалисты - недостаточный приток воды в Цимлянское водохранилище и нижний Дон.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Волгодонск - город, который в своем названии объединяет две реки, на этот раз стал местом для проведения совместной конференции двух регионов. Волгоградская и Ростовская области именно здесь обсуждают вопросы сохранения водных ресурсов. Инициатором встречи стал донской губернатор Василий Голубев.

«Мы должны сохранить Цимлу, сохранить Дон, сохранить Волгу. Проблема не возникла сегодня, но нынешний год, последние годы заставили над этим основательно задуматься. Наша принципиальная задача, готовя эту конференцию и приглашая для участия руководство Волгоградской области, конечно, было объединение усилий», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Главная проблема, о которой говорят специалисты - недостаточный приток воды в Цимлянское водохранилище и нижний Дон. Этой весной он составил только треть от нормы. Потребление воды при этом не сокращается.

«Основные пути преодоления дефицита пресной воды, по нашему мнению, должно быть связано с реализацией следующих мероприятий: в первую очередь - это экономия воды на производственные и бытовые нужды за счет внедрения современных технологий и безводных производств, использование замкнутонго и повторного водоснабжения», - сказал заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров.

Еще необходимо заняться расчисткой русел рек и построить очистные сооружения. Только на последние, по распоряжению Василия Голубева, Ростовская область в ближайшие два года направит 2,5 миллиарда рублей. Уже с 2007 года регион планомерно занимается восстановлением водных ресурсов. Так, было расчищено почти 60 километров малых рек.

Еще одна задача - расширение биоразнообразия. На развитие рыбохозяйственного комплекса с 2015 года направлено почти 400 миллионов рублей. И запасы особо ценных рыб, отмечают на совещании, за этот период выросли в 2,5 раза. Но работа требует продолжения, а самое главное - комплексного подхода и общих усилий всех уровней власти, считает Василий Голубев. Важно создать совместную программу по оздоровлению водных ресурсов и привлечь - правительство России, Академию наук и руководителей 15 регионов, по территории которых протекает Дон.

На контроле губернатора Василия Голубева находится и вопрос газификации отдаленных поселений области. Так голубое топливо теперь бежит и по трубам хуторов в Милютинском и Обливском районах. Чтобы провести газ, потребовалось построить десятки километров газопровода и распределительных сетей. Теперь почти 700 домов могут пользоваться долгожданным топливом.

А это уже Азов. Улица Московская. Здесь в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» ведется ремонт. Его ход проверила группа губернаторского контроля. Стоимость контракта - 43 миллиона рублей. По плану сдать объект должны до 1 сентября, но по факту все работы завершат раньше срока, в начале августа. Строители уже приступили к устройству верхнего слоя асфальта. Преображается и Петровский бульвар. Глава выездной группы губернаторского контроля, заместитель губернатора области, Лилия Федотова решила все обсудить с самими жителями.

Парк благоустроили по нацпроекту «Жилье и городская среда». Работы завершились в конце 2019. По итогам рабочей поездки - доклад главе регионе о качестве выполненных работ.

«Конечно, есть замечания и в основном это связано с древонасаждениям. 38 посаженных лип не прижились. Имея в виду, что по каждому контракту у нас гарантийный срок, то подрядная организация обязана будет заменить эти деревья», - сказала заместитель губернатора - министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

В поле зрения оказался и азовский детский сад. Там завершился капремонт крыши. И если с ней проблем не возникло, то благоустройство прилегающей территории вызывает вопросы. И муниципальное образование должно отреагировать на замечания. О результатах доложат губернатору.

Продолжают на Дону вести постоянный мониторинг ситуации с распространением коронавируса. Так, по информации главного государственного санитарного врача Ростовской области, примерно десятая часть жителей области имеет антитела. Также Евгений Ковалев напомнил, что несмотря на снижение числа заболевших - важно соблюдать меры санитарной осторожности.

«Максимальные риски инфицирования в ограниченных пространствах, где нет циркуляции воздуха через окна - лифты, подъезды, аптеки, медицинские организации, общественный транспорт», - сказал главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

На постоянном контроле главы региона - меры поддержки бизнеса. Губернатор Василий предложил расширить их и предоставить пониженную ставку по налогам для тех, кто зарегистрировал свое дело после 1 марта и работает в пострадавших из-за пандемии отраслях. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании донского парламента.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....