Ростовская область готовится к празднику Пасхи - DONTR.RU

14 апреля 2017, 15:31

Православные верующие готовятся к одному из самых светлых праздников - Пасхе. Тысячи людей придут в ночь с субботы на воскресенье в храмы области, чтобы освятить куличи, и, конечно, отстоять молебен. Ну, а чтобы произнести эти важные слова торжественной проповеди, их в который раз повторяют священники.

Лингвист Даниил Гулимов читает Евангелие от Ионна на путунхуа - северном пекинском диалекте. Педагог воскресной школы Старопрокровского храма может декламировать начало Благой вести на 10 языках. Сейчас он готовится к светлой Пасхе. Только в этот важнейший для христиан праздник во время литургии возможно услышать Евангелии на испанском, немецком, французском и даже ассирийском. И пусть в храме не будет представителей этих народов - смысл заключается в другом.

«Это такая вставка в литургию пасхальную, которая допускается по канонам. Она свидетельствует о всемирном характере Библии, о том, что ко всем народам вообще обращено слово божие», - говорит педагог воскресной школы Старопрокровского храма Даниил Гулимов.

Подготовка к светлой Пасхе идёт полным ходом во всех донских храмах. В ночь с субботы на воскресенье начнётся заутренняя и после богослужения - освещение куличей и время ответить на самые главные вопросы своей жизни, говорят священнослужители.

«Всех хотелось бы, конечно, поздравить с этим светлым днём, пожелать помощи божей. Чтобы Господь был в жизни каждого из нас. Чтобы мы видели его не только плачущим, но и ещё и радующимся. Радующимся о нас», - говорит руководитель информационного отдела ростовской-на-дону Епархии Даниил Азизов.

Главная служба пройдёт в Ростовский кафедральном соборе. На крестном ходе вокруг памятника святителю Димитрию Ростовскому ожидают тысячи верующих. Торжественное богослужение совершит здесь митрополит Ростовский и Новочеркасский Мереукрий, затем он отправится в столицу донского казачества - в Вознесенский собор ближе к 17 вечера планируют доставить благодатный огонь из Иерусалима.

Накануне праздника на участке улицы Московской между Буденновским и Соборным с 16 часов 15 апреля до 4 утра следующего дня движение сохранят только для общественного транспорта. В рейс выйдут дополнительно 30 маршрутных такси, шесть автобусов и три трамвая.

«Будет также организованы с 23 часов 30 минут до 4 часов утра 16 числа дополнительные графики движения общественного транспорта по тем основным маршрутам, где у нас расположены церкви, соборы», - говорит начальник отдела общественного пассажирского транспорта департамента транспорта Ростова-на-Дону Александр Лисичкин.

Также у каждого храма и в местах массового пребывания людей будут дежурить полицейские и казачьи дружины. Накануне светлой ночи по прогнозу синоптиков погода изменится в лучшую сторону. Если суббота будет дождливой и ветреной, то в воскресенье обещают ясный день и температуру до 17 градусов тепла.

Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....