Ростовская область и Санкт-Петербург подпишут соглашение о сотрудничестве - DONTR.RU

19 июня 2015, 11:14

«Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». Девиз нынешнего Санкт-Петербургского экономического форума, который открылся 18 июня, как нельзя лучше подходит к миссии ростовской делегации. Главное для представителей Ростовской области - провести серию встреч и переговоров с российскими и зарубежными компаниями, обсудив не только реализацию проектов, но и круг вопросов, влияющих на работу инвесторов в регионе.

«Мы приехали устанавливать новые рекорды», - говорят участники ростовской делегации на Международном экономическом форуме. В традиции донского представительства не откладывать дела в долгий ящик. Уже в первый день были подписаны первые контракты. С компанией «Ростелеком». Крупнейший оператор сотовой связи инвестирует в регион 1 миллиард 600 тысяч рублей. Эти деньги потратят на оптические линии связи до отдаленных хуторов и станиц. Это только первые поступления в инвесткопилку Ростовской области.

«Главное - экономика и инвестции, то есть мы ставили перед собой задачу - не остановится в привлечении инвестиций в текущем году, пока мы идем в соответствии с дорожной картой. Полугодие нам покажет ситуацию, которая сложится. Как известно, начало года было сложным, сейчас мы работаем в рамках программы и планов социально-экономического развития, в том числе и по формированию бюджетов», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Одна из самых интересных встреч четверга - переговоры с турецкой компанией «Лимак холдинг», она стала победителем тендера на строительство терминального комплекса аэропорта «Южный». Само здание возведут и введут в эксплуатацию в конце 2017 года. Опыт серьезного авиастроительства у компании обширный - воздушные гавани в Турции, Косово и Египте. С проектом ростовского аэропорта специалисты познакомились и называют его одним из самых удачных.

«Конечно, мы видели проект и он очень понравился не только нам, но и всем сотрудникам нашей компании. Мы уверены, что, когда аэропорт будет построен, он поможет сделать Ростов-на-Дону еще более красивым городом. Для пассажиров, которые будут прибывать в этот новый терминал, будут очень рады этому», - скзал председатель директоров компании «Лимак холдинг» Нихат Оздемир.

Международный экономический форум - одно из двух главных инвестиционных мероприятий, в которых участвует Ростовская область ежегодно. Если посмотреть на результаты участия донской делегации в инвестиционных форумах в Санкт-Петербурге и Сочи в прошлом году, то они весьма внушительны - более 135-ти миллиардов инвестиционных рублей. Все они пошли на реализацию проектов в жилищно-коммунальной сфере, промышленном производстве и информационных технологиях.

Запланировано и подписание договора о сотрудничестве Ростовской области и Санкт-Петербурга по аналогии с Московской договоренностью. В пятницу ожидается и главное событие форума - пленарное заседание с участием президента страны. В обсуждении примут участие и представители донского региона.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....