Ростовская область на инвестфоруме в Сочи: итоги первого дня - DONTR.RU

14 февраля 2019, 22:40

По недавно заведенной традиции регион отказывается от меморандумов о сотрудничестве и подписывает только контракты на создание новых производств, строительство районов, то есть на конкретную деятельность.

Главный день Российского инвестиционного форума оказался для Ростовской области очень богатым на бизнес-урожай. Десятки подписанных контрактов, миллиарды рублей в инвестпортфель. По недавно заведенной традиции регион отказывается от меморандумов о сотрудничестве и подписывает только контракты на создание новых производств, строительство районов, то есть на конкретную деятельность.

Утром прошла встреча с Российским экспортным центром - Ростов первый регион по объемам экспорта в России. Дальше соглашения с Минпромторгом России и инвестором о строительстве нового производства оборудования для ветроэнергетики.

Хоть особое внимание на этот раз экспорту, ветроэнергетике и портовой инфраструктуре, нашлось место и для туризма: маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» пройдет через Ростовскую область, Кубань, Крым и Севастополь. Подписывали документ главы четырёх регионов, Агентство по туризму и Русское географическое общество.

Помощь обещают и крупным игрокам, правительство Ростовской области и Министерство экономического развития договорились о новых механизмах партнёрства.

В рамках форума правительство Ростовской области подписало соглашение по строительству в Ростове нового микрорайона. У проекта есть и социальная составляющая - 5% новых квартир получат пострадавшие от недобросовестных застройщиков дольщики.

А еще новый зерновой терминал в Таганрогском и Азовском портах, десятки новых магазинов, банкоматы в самых удаленных отделениях «Почта Банка», завод по производству радиаторов отопления и новый индустриальный парк в Аксайском районе. Это лишь поверхностный взгляд на итоги участия в форуме. Окончательные цифры еще предстоит подсчитать.
Спасибо за ваш комментарий
Волгодонску выделили деньги для сдерживания роста коммунальных тарифов
18 марта 2024, 19:24
Волгодонску выделили деньги для сдерживания роста коммунальных тарифов
Еще почти 38 млн рублей предусмотрели и в местном ....
В Ростовской области высадят еще около 100 гектаров садов
16 марта 2024, 09:17
В Ростовской области высадят еще около 100 гектаров садов
Основу составят саженцы яблонь, груш и косточковых ....
Донской завод начал выпускать минераловатные пробки на экспорт
14 марта 2024, 20:55
Донской завод начал выпускать минераловатные пробки на экспорт
70% оборудования на предприятии — изготовлено в ....
Ранними зерновыми на Дону уже засеяли 100 тысяч гектаров полей
13 марта 2024, 11:25
Ранними зерновыми на Дону уже засеяли 100 тысяч гектаров полей
Почти все поля - в хорошем ....