Ростовская область оказалась на хороших позициях в Национальном рейтинге туристической привлекательности - DONTR.RU

1 октября 2017, 17:06

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели ежегодное исследование, направленное на выявление туристической привлекательности регионов страны. В этом Национальном туристическом рейтинге по количеству принятых с ночевкой иностранных туристов Ростовская область оказалась на двенадцатом месте. На первых позициях списка вполне закономерно разместились Москва и Санкт-Петербург. Стоит отметить, что Северная столица уже на протяжении очень длительного времени остается наиболее популярной не только среди иностранцев, но и среди самих россиян, занимая первые позиции в соответствующих ТОП-10. При этом Ростовская область опередила Ленинградскую область, которая, впрочем, в последние годы демонстрирует хорошие темпы развития в данном направлении в отношении не только иностранных гостей, но и соотечественников.

Так, на одной из своих пресс-конференций губернатор Ленинградской области Дрозденко Александротметил, что по итогам прошлого года в регионе был зафиксирован рекордный объем турпотока, превысивший даже количество жителей области. Всего местные достопримечательности посетило свыше 2 млн. гостей. При этом Дрозденко указал, что на данный момент присутствует расчет на, как минимум, удвоение потока приезжих за счет их так называемого перетока из столь популярного Санкт-Петербурга в область.

По словам губернатора Ленобласти, сейчас основной приток гостей обеспечивают именно иностранные туристы, приезжающие в саму Северную столицу и выезжающие в пригород для участия в однодневных экскурсиях. Кроме того, с каждым годом набирает все большие обороты паломничество по местным святым местам. При этом глава отметил, что регион способен предложить и другие продукты в данной отрасли. В частности, речь идет об экологическом туризме, разнообразных экстремальных видах спорта и других вариантах активного времяпрепровождения. Но сейчас решение вопросов в данных направлениях на должном уровне невозможно в силу отсутствия соответствующей современной инфраструктуры. Дрозденко также указал на то, что усилия властей по развитию региона уже принесло свои плоды в виде серьезного роста исторического туризма. Дополнительно проводятся мероприятия по освоению такого направления, как водный туризм: здесь было согласовано с Минтрансом поднятие моста на Волхве для возможности захода больших судов в Старую Ладогу.


Спасибо за ваш комментарий
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....