Ростовская область с каждым годом привлекает все больше туристов - DONTR.RU

30 апреля 2016, 09:51

Число россиян, отдыхающих внутри России, растет рекордными темпами. Возможности страны не ограничиваются только Крымом и Сочи, туристический бум переживают и другие регионы, в том числе и Ростовская область. Привлекает она не только колоритом казачьих станиц и обычаями донских казаков.

Одна из туристических жемчужин Ростовской области - Усть-Донецкий район. Число приезжающих сюда на отдых стремительно растет. Если в 2014 году здесь было официально зарегистрировано 60 тысяч туристов, в 2015 - 90 тысяч, то в нынешнем году здесь ожидают 120 тысяч отдыхающих. И рынок все чаще откликается на запрос потребителей - то там, то здесь в районе появляются новые туристические базы и гостиницы.

Александр Орехов приехал на Дон из Сургута. Там у него успешный гостиничный бизнес, но жесткий таежный климат пришелся не по вкусу, потому он решил вернуться на малую Родину.

«Сургут - край богатый, там все дела идут в гору. Ну и здесь тема знакомая, поэтому и в этих местах решили заняться тем же делом», - поясняет бизнесмен Александр Орехов.

Обратились в районную администрацию, там предложили вариант - гектар земли на живописном берегу Северского Донца в километре от хутора Апаринка. Место понравилось. Далее начали обустраивать дневную базу, потом - ресторан, гостиницу. Теперь одновременно могут принимать 260 человек. В планах - построить баню, облагородить пляж.

«Если финансовые возможности позволят, хотелось бы еще немного попросить земли, поставить коттеджные домики», - делится планами бизнесмен Александр Орехов.

Спрос есть и он растет, говорит Александр. Уже сейчас видно, что сезон будет успешным. Сейчас конец апреля - пока еще не сезон, поэтому найти свободный мангал на этой турбазе не проблема. Но уже с 1 мая здесь будет людно, а номера в гостинице забронированы до августа.

Станица Раздорская. Берег Дона. Здесь тоже примерно год назад появилось новое место для отдыха - загородный клуб.

«В бассейне вода соленая. Если на море вода соленая, а в бассейне пресная, то у нас наоборот. Бассейн с подогревом, в майские праздники у нас народ купается», - рассказывает сотрудник управляющий Михаил Звонков.
Цены раза в два выше, чем на базе в Апаринке. Ориентир, говорит управляющий, на клиентов семейных с достатком.

«Добавили номера, сейчас осваиваем соседнюю территорию. Взяли участок, идет оформление, строится большой банкетный зал», - комментирует управляющий загородным клубом Михаил Звонков.

Рядом, в полукилометре от этого места, идет еще одна стройка - пока здесь только беседки. В ближайших планах поставить коттеджи.

«Конечно, по сравнению с тем, что было пять лет назад, произошли значительные сдвиги. Теперь идет строительство активное баз отдыха», - говорит глава Раздорского сельского поселения Роман Бабичев.

Туризм деловой, лечебно-оздоровительный, этнографический, рыболовный, спортивный, водный, винный. Колыбель казачества Усть-Донецк славится своими фестивалями «Калининское лето» и «Донская лоза». Потенциал района огромен, говорит глава администрации, но пока хромает инфраструктура.

«Стараемся привлечь такого инвестора, который поставил бы нам комфортные гостиницы и отели. Одной из составляющих экономического потенциала района - процентов 20-30 - станет туризм», - объясняет глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

В эти дни администрация работает над созданием агентства, которое аккумулирует информацию о том, где можно будет найти полный перечень туристических услуг. Усть-Донецк находится в так называемой 100-километровой зоне проведения Чемпионата мира по футболу и летом 2018 года здесь ждут еще и бум международного туризма.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....