Ростовская область успешно возрождает ватерпольные традиции - DONTR.RU

13 января 2016, 13:19

Водное поло в Донской столице вновь начинает свое развитие. Спустя 20 лет в Ростове-на-Дону прошло открытое областное Первенство. Побороться за награды возрожденных соревнований в гости к ростовчанам приехали юные ватерполисты из Волгодонска и Липецка.

Для капитана ростовской «Юности» Алексея Володина это очень важный старт. Его команда впервые выступает на соревнованиях в родном городе. Что такое битва за победу юные спортсмены уже знают. Они не раз участвовали в турнирах за пределами донской столицы, успели завоевать две бронзы в Воронеже и Туапсе, а теперь добавили в свою копилку «золото» открытого Первенства Ростовской области. В решающем матче ребята обыграли сверстников из Липецка.

Наряду с «Юностью» в областном Первенстве, которое в донской столице не проводилось более 20-ти лет, приняли участие еще четыре команды. Возродить ватерпольные традиции в Ростове решили несколько лет назад. Силами энтузиастов, в числе которых бывшие спортсмены, родители и инвесторы, была организована детская секция.

«Несколько лет назад мы начинали с малого, занимались в частном клубе на совсем неподготовленной для игры воде. Спортсмены играли в сборной Ростова на общественных началах, потом начали тренировать небольшую группу детей» - пояснил вице-президент Федерации водного поло Ростовской области Андрей Кротов.

Сегодня водным поло в донской столице занимаются уже больше полусотни ребят. При этом, количество желающих заниматься именно этим видом спорта постоянно увеличивается. Поэтому и вопрос о проведении соревнований назрел сам собой. Поддержали организаторов и в областном Министерстве спорта.

«Этот вид спорта очень нравится жителям нашего региона, он очень захватывающий и интересный. Сейчас делаем попытки возродить этот вид спорта», - рассказал первый заместитель министра спорта Ростовской области Самвел Аракелян.

По итогам состязаний в Ростове сформируют сборнйю области, которая будет защищать честь Дона на Первенстве России по водному поло «Золотой мяч». Первый тур стартует в конце марта 2016 года.

Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....