Ростовские гимнастки вынуждены ютится в одном зале: выяснили, как будут решать проблему - DONTR.RU

10 сентября 2019, 14:10

В зале для гимнастики на базе училища олимпийского резерва подопечные теперь ютятся вместе с воспитанницами спортшколы №35. Такое переселение - вынужденная мера, говорят в региональном министерстве спорта.

Ростовская художественная гимнастика переживает сейчас не самый легкий период. Спортсменки вынуждены заниматься в переполненном зале. Там яблоку упасть негде - не то что булаве или обручу. Дело в том, что гимнасток - «уплотнили». Две тренировочных школы теперь в одной. Сюжет программы «Вести. Дон»:

Выступление художественных гимнасток - зрелище завораживающее. Но когда помещение набито битком, это больше напоминает хаос. В зале для гимнастики на базе училища олимпийского резерва подопечные теперь ютятся вместе с воспитанницами спортшколы №35. Такое переселение - вынужденная мера, говорят в региональном министерстве спорта. Помещение в спорткомплексе «Лидер», где занимались 205 воспитанниц 35-ой школы, сейчас на ремонте - меняют крышу.

«Она не ремонтировалась с момента создания каркаса здания. В этом году весной в нескольких местах кровля дала просадку. Ремонт мы планируем закончить где-то в районе конца октября», - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Сегодня в зале, рассчитанном максимум на 50 человек, едва удается разойтись на расстояние вытянутой руки. А для взрослых гимнасток высшего спортивного мастерства это не допустимо. Да и родители спортсменок тоже не в восторге.

«Такое занятие чревато травмами. Они держат булаву, бросают ее и она может попасть в любого. Они ж точно еще не владеют этим», - говорит вице-президент художественной гимнастики Ростовской области, тренер ГБУ РО «СШОР № 35» Адель Есипова.

Решение проблемы в минспорта видят так: в ближайшее время гимнасток-переселенцев разобьют на несколько групп, для каждой постараются разработать удобное расписание и выделят отдельный зал в зависимости от их уровня подготовки. На базе училища останутся только те, кто претендует на высокий результат.

«Для групп начальной подготовки, которым не нужны высокие потолки, мы в «Лидере» выделим отдельный зал, который будет полностью в распоряжении этих спортсменок. Для среднего звена тоже напишем расписание, но они будут совмещены с игровыми видами спорта», - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Без пристанища никого не оставят, но и угодить всем будет крайне трудно, говорит министр. Главное, чтобы ситуация разрешилась быстро, мирно и справедливо. Но важнее, чтобы не пострадали сами спортсменки, которые с юных лет и так не щадят себя ради высоких достижений.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....