Ростовские католики и иудеи отмечают Рождество и Хануку - DONTR.RU

25 декабря 2016, 11:28

Праздничные свечи зажглись этой ночью в домах и храмах католиков Ростовской области. К ним присоединились иудеи, которые также отмечают сегодня начало большого праздника света и огней.

Немецкая полька, стихи и песни. Сегодня 53 школа превратилась в кусочек Германии в Ростове. Здесь собрались все, кто имеет немецкие корни. Рождество - один из главных праздников у лютеран. Дружба народов в школе с углубленным изучением языка началась давно, больше полувека назад. И до сих пор разные поколения донских немцев стараются поддерживать отношения и следовать национальным традициям.

«Дружить очень легко и просто, если внутри у каждого человека есть позитивные мысли и душа открыта. Думать, мыслить надо позитивно и дела тогда будут позитивны во всем», - говорит директор школы №53 Людмила Богатищева.

Красивая елка, подарки и горящие свечи - это главные атрибуты лютеранского Рождества. Зажигают огни сегодня и в еврейских домах. Началась Ханука - праздник света, который длится восемь дней. В этот день принято собираться семьей и зажигать первую свечу на специальном подсвечнике.

«Сегодня мы как раз зажигаем первую свечу, и это выглядит немного интересно, потому что только одна свеча будет гореть. Остальные будут пустые», - говорит раввин Хаим Данзингер.

Основные блюда праздника - драники и пончики. Их принято готовить всей семьей. Кроме того, нельзя представить Хануку без специальных настольных игр и песен.

А это уже католический приход «Тайной вечери». Среди прихожан - иностранные студенты из разных стран Африки, Латинской Америки. Рождественский сочельник традиционно начинается с обмена облатками. Кусочек тонкого листа выпеченного пресного теста дарят окружающим и при этом говорят пожелания.

На столе у католиков минимум 12 блюд. Традиционно в каждой семье готовят сочиво или кутью - злаковую кашу. Еще одна особенность - песнопения. В этом году здесь, в приходском доме, они звучат на разных языках - португальский, испанский, французский, английский, польский, русский... Языковое многоголосье и разные государства объединяет рождественская атмосфера.

«Я очень рада, что здесь есть возможность отметить с друзьями Рождество, потому что в России рождество отмечают 7 января. Для нас это очень большой праздник, и я очень рада, что здесь могу с другими отметить», - говорит студентка ЮФУ из Мозамбика Ивана Мансу.

Торжественный ужин перетекает в праздничную службу.

«Мы встречаемся в храме. Сейчас еще время для тех, кто не успел исповедоваться. Обязательно тоже стоят елки. Есть за мной вертеп, в котором еще нет Иисуса, мы его принесем торжественно, после литургии», - говорит настоятель католического прихода «Тайной вечери» Ростова-на-Дону Збигнев Бартошевский.

Встреча Рождества в храме для семьи Момджиян - это неизменная традиция. Ночную рождественскую мессу стараются никогда не пропускать.

«Ожидание такого волшебства начинается с Рождества в нашей семье. Поэтому мы здесь», - говорят Евгений и Ольга Момджиян.

Празднования Рождества у западных христиан и Хануки у евреев продолжатся и в воскресенье. И затем они плавно перетекут в еще один любимый многими праздник - Новый год.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....