Ростовские маршрутки в часы пик: испытание на прочность и квест на выживание - DONTR.RU

26 сентября 2017, 07:22

Ростовчане жалуются на отвратительную работу общественного транспорта. Для многих поездка в часы пик превращается в квест с борьбой на выживание.

Ростовчане жалуются на отвратительную работу общественного транспорта. Для многих поездка в часы пик превращается в квест с борьбой на выживание. И это происходит в городе, который уже совсем скоро примет болельщиков со всего мира. Корреспондент и оператор «Вестей. Дона» втиснулись в автобус и услышали глас народа.

Почему маршрутки и автобусы забиты? Почему в них грязно, а водители курят, нарушают правила дорожного движения? Почему цена проезда растет, а качество обслуживания на общественном транспорте как была на уровне 90-х годов, так и осталась? И почему люди молчат? Журналисты «Дон-ТР» решили спросить у них самих.

Помочь со съемками «Дон-ТР» любезно согласился Александр Коваленко, автомобильный блогер, активист общественной организации «Городской патруль». Итак, начало восьмого утра, проспект Стачки, остановка Тружеников. Забитые до отказа маршрутки и автобусы. Многие просто пролетают мимо. Те, что тормозят, делают это так, будто понятия «остановочный комплекс» не существует. Прямое хамское поведение водителей общественного транспорта, которые нарушают правила ПДД.

Картина настолько привычная для Ростова, что ее воспринимают как само собой разумеющееся. Сами потенциальные пассажиры стоят за несколкьо десятков метров перед остановками, часто на проезжей части. На вопрос «почему?» отвечают: потому что так проще уехать.

Журналисты попытались втиснуться в первую попавшуюся маршрутку - не получилось. Со вторым транспортом - аналогичная история. В третью кое-как поместились. Люди буквально лежат друг на друге и висят над головами.

По началу воспринявшие журналистов как чужеродный элемент в салоне, пассажиры маршрутки начинает потихоньку высказываться. В итоге получается ток-шоу на колесах - настолько тесное общение - в прямом смысле слова.

«Просто невозможно. Настолько забивается людьми - это получается, не хватает транспорта. Многие возмущаются, но толку никакого. И так каждый день», - говорят пассажиры.

Под конец поездки водитель обвиняет журналистов в нарушении правил - мол, стоя ехать нельзя.

На вопрос «почему все так?», ростовчане разными словами дают один ответ: виновата система. В погоне за наличкой водители останавливаются не пойми где, автобус набивают до отказа, и гоняют, и курят - экономия времени.
  
«Это же кому-то выгодно. Если бы это не было выгодно, этого бы не было. Им же, наверно, зарплату платят мизерную. А надо же как-то добывать эти деньги», - говорят ростовчане.

Александр Коваленко показывает место, где усилиями горожан, властей  журналистов навели относительный порядок -  остановка на Красноармейской, 176. Здесь остановочный комплекс перенесли и водители теперь общественного транспорта не останавливаются на «зебре». Но это - капля в море. Поверни голову, и увидишь, что анархия продолжается. Маршрутки на пешеходном переходе, маршрутки вторым рядом.

«Если пассажиры будут снимать на видео, делать водителю замечания, он не будет разговаривать по телефону, он не будет курить, гнать», - уверен активист.

Александр не раз становился участником конфликтов. Даже купил устройство для телефона, чтоб не выбивали из рук - было и такое. Говорит, непростое это дело - призывать к порядку. Проще, конечно, тихо все терпеть и молча кое-как, но ехать.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....