Ростовские онкологи начали применять новый метод обезболивания - DONTR.RU

8 декабря 2015, 18:07

Донские врачи научились побеждать боль с помощью специального устройства. Нейрохирурги Ростовского онкоинститута освоили новую технологию, которая позволяет сделать лечение более эффективным, а также повысить качество жизни больного. Уже проведено несколько успешных операций.

Жгучие боли ног и рук. Это продолжается уже четыре месяца. Всё это время Николай живёт в режиме круглосуточной боли. Она появилась у молодого человека после перенесённого перетонита. Лекарства практически не помогали, а если и приносили облегчение, то кратковременное.

«Нам предлагали много препаратов, таблеток. Ничего не помогало, кроме одного препарата. Но на нём мы уже долго, сын к нему уже начинает привыкать. Сначала два раза в день пили, потом четыре, а теперь через 1,5-2 часа. Бывает, что и совсем помогает», - рассказывает мама Николая Лидия Ивановна.

Сейчас Николай вместе с мамой находится в онкоинституте Ростова-на-Дону. Буквально через считанные минуты его повезут на операцию. Мама Лидия Ивановна очень волнуется за сына, а сам молодой человек с нетерпением ждёт момента, когда окажется в руках врачей. Ведь они обещали, что после операции боль наконец-то уйдёт.

«Жду облегчения, что мне повысят качество жизни, и я начну сам себя обслуживать. Сейчас без помощи родителей я не могу ни встать, ни сесть. Это всё адские муки. Надеюсь, что это всё снимется, и я начну жить», - признается Николай.

Лечащий врач Николая - нейрохирург Эдуард Росторгуев - говорит, что операция несложная. Однако её значение для пациентов с ярко выраженным болевым синдромом - онкобольных, людей с заболеваниями нервной системы, перенёсших серьёзные травмы - трудно переоценить.

«Появилась технология, которая позволяет непосредственно подвести лекарство к оболочкам спинного мозга, чтобы обезболивающий препарат, в частности морфин, воздействовал на рецепторы в обход системных проблем - тошноты, рвоты, привыкания», - поясняет заведующий отделением нейроонкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института Эдуард Росторгуев.

Но самое главное - уходит боль. Суть операции в том, что пациенту под кожу имплантируют специальную высокотехнологическую помпу с лекарством. В данном случае это морфин. Срок службы устройства - шесть лет.

«Сама помпа представляет собой титановое устройство с компьютером внутри, оснащенным батареей большой ёмкости и ротером. Второй компонент этой системы — программатор врача. С его помощью мы производим настройку дозы препарата и записываем, какое лекарство», - комментирует заведующий отделением нейроонкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института Эдуард Росторгуев.

Программу, в которой заложена суточная доза лекарства, регулярность его поступления в организм врач составляет для каждого пациента индивидуально. Буквально ещё несколько месяцев назад помпы с морфином имплантировали только в одном московском онкоинституте, с другим лекарством - «Баклафеном» - в двух центрах - столичном и тюменском.

Ростовский онкоинститут стал первым, где применяют оба вида устройств. Буквально за два последних месяца здесь провели четыре таких операции. Эта - пятая. Именно столько было выделено квот на 2015 год. Стоимость одной помпы - более миллиона рублей.

На следующий год, надеются врачи онкоинститута, такие устройства облегчат жизнь многим пациентам. Вся операция у нейрохирургов заняла не больше часа. И этой ночью, впервые за долгих четыре месяца, Николай спал спокойно, без боли.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....