Ростовские пляжи готовы к открытию купального сезона - DONTR.RU

30 мая 2016, 18:10

Роспотребнадзор поставил пляжам Ростова-на-Дону «двойку». Месяц назад эпидемиологи увидели неприглядную картину: отсутствие контейнеров для мусора, переполненные нечистотами туалеты и нехватка нового песка. Сегодня, 30 мая, несмотря на дождь, депутаты ростовской думы и журналисты решили проинспектировать, что изменилось за это время.

Погода к пляжному отдыху пока не очень располагает, но это не помешало высадиться на левом берегу десанту журналистов и депутатов Гордумы. Проверка накануне сезона готовности муниципальных пляжей - традиционное мероприятие. И, надо заметить, довольно-таки действенное: если еще пару-тройку лет назад открытие пляжей вовремя было под угрозой, то сейчас - лишь небольшие пожелания. Например, увеличить количество биотуалетов.

«Администрация района действительно делает на это упор и говорит о том, что будет мониторить количество биотуалетов и добавлять по мере необходимости. Также необходимо будет убрать траву, торчащую из песка, потому что для детей это не очень хорошо. В ней могут быть осы, пчелы, клещи, комары», - говорит председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию гордумы Сергей Ковалёв.

Сезон еще не стартовал, а медработник пляжа «Дружба» Валентина Новикова уже на посту. Здесь она работает много лет, знает, что и в межсезонье дела найдутся.

«Мы должны заранее снарядить лодку веслами, спасательным кругом, матрос должен одеться в жилет, все, как положено. Медработник на пляже находится в соответствующей форме. Все это нам необходимо обеспечить. Пляж готов: в этом году завезено много песка. Все сделано», - поясняет медработник городского пляжа «Дружба» Валентина Новикова.

В Ростове сегодня три муниципальных пляжа: центральный городской, на Зеленом острове и «Дружба» на Северном. На подготовку и содержание всех трех из бюджета было выделено более семи миллионов рублей, это на пять процентов больше, чем в прошлом году . Они пошли на чистку дна, завоз песка, оборудование спасательных и медпунктов, информационные стенды. А также территории обработали от комаров и клещей. У председателя комиссии по безопасности остались два вопроса: как контролировать парковку машин в зоне отдыха и поведение отдыхающих.

«Мы договорились, что районная администрация и город будут решать вопрос по привлечению сотрудников ППС, чтобы они периодически совершали объезды и контролировали обстановку. Тогда люди спокойно смогут отдыхать», - комментирует председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, связям с правоохранительными органами, военнослужащими и противодействию коррупции гордумы Владимир Назыков.

Итог десанта: к сезону все пляжи готовы, ждем 1 июня, гланое, чтобы погода не подвела.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....