Ростовские поклонники творчества Владимира Высоцкого отметили День рождения кумира - DONTR.RU

26 января 2015, 11:41

Поклонники Владимира Высоцкого отметили День рождения кумира. Известному артисту, поэту и барду исполнилось бы 77 лет. Всю неделю в Ростове проходили концерты памяти и встречи почитателей его творчества. На одной из таких прозвучала инициатива поставить в Ростовской области еще один памятник Высоцкому.

В Ростове утверждение «Высоцкий жив» не пишут на заборах. Как имя Цоя, например. Но голос целой эпохи действительно не забыт. В один день - сразу несколько событий, посвященных Высоцкому, состоялись в столице Дона.

В школе №110 урок посвятили теме «Семья Высоцкого в годы Великой Отечественной войны». Ребятам показали 40-минутный фильм, снятый краснодарцами, а также фото-документы. Организатор выставки - полковник Геннадий Титарчук - рассказывал о родных Высоцкого.

«Тётя Высоцкого - Александра - была фельдшером. В тылах на донской земле находился военно-полевой госпиталь, который располагался с Новосладковской Комаровского сельского поселения Мартыновского района. Тётя в июле 1942 года получила увечье - ей оторвало руку. А её любимый мужчина - дядя Высоцкого - командовал 265-м артиллерийским полком. И когда он увидел её, то сказал: »Ты же моя половина!« Это была любовь неземная, которая привела к тому, что они неразлучно были связаны все последующие годы», - рассказал полковник, первый заместитель председателя совета региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовского кадетского союза» Геннадий Титарчук.

Сейчас Геннадий Титарчук предлагает в Мартыновском районе установить три бюста - тети, дяди и самого Владимира Высоцкого. Скульпторы Сергей Олешня и Анатолий Дементьев уже изготовили их. А в Ростове-на-Дону памятник актеру и барду есть - с лета прошлого года.

Эту героическую композицию скульптор городу подарил. Но на постамент ростовские школьники собирали по 60 копеек с носа. Добровольно-принудительно. А попробуй не сдай! Этот факт приводит в книге «Острова памяти» художник Валерий Кульченко.

Но все же этот памятник был установлен не по принуждению. В людных местах нашего города были установлены копилки, и всякий желающий давал кто сколько хочет. Поэтому памятник получился действительно народным.

Высоцкий появился на улице Пушкинской по инициативе режиссёра телерадиокомпании «Дон-ТР» Людмилы Скворцовой. Она родилась в одном месяце с Высоцким. Потому в январе празднует два Дня рождения. Причём, по ею же установленной традиции, открывает фотовыставки, кумиру посвященные. Эта, 13 по счёту, называется «Ах, как тебе родиться подфартило». Интересно, какие подарки помнятся?

«Помимо цветов, часть которых уйдет к памятнику Высоцкому, мне понравился старинный альбом, который вёл молодой человек, которого, к сожалению, уже нет - Игорь Рожков. Он тоже занимался творчеством Высоцкого, я его не знала: мне об этом рассказали его родственники, которые и подарили мне этот альбом. Это альбом стихов, куда вклеена одна или две фотографии. Это старый ксерокс, даже не ксерокс, а »Эра« или »Ротапринт« - древние машины. Когда у нас будет музей города Ростова-на-Дону, там мы обязательно выбьем одну комнатку. Или две. И все те подарки, дорогие для тех, кто их дарит, я обязательно принесу в музей и мы организуем экспозицию из подарков», - уверена инициатор установки памятника Владимиру Высоцкому Людмила Скворцова.

Сам Высоцкий в Ростове оставил несколько автографов, которые сегодня их владельцы воспринимают как высший дар. Как и встречу с ним. Что может быть ярче?

«Ярче для меня только рождение дочери. И день Победы - потому что я - дитя войны и глубоко чту этот день. Вот только с этими событиями можно сравнить», - признался обладатель автографа Владимира Высоцкого Андрей Багдасаров.

Одна из частей микрорайона Левенцовский будет называться «Париж». Сейчас Людмила Скворцова добивается, чтобы одна из улиц французско-ростовского квартала носила имя Владимира Высоцкого.

Спасибо за ваш комментарий
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....