Ростовские школьники опубликовали в Интернете фото с нацистским приветствием - DONTR.RU

23 апреля 2016, 11:52

В Ростове-на-Дону разгорелся скандал вокруг одной из городских школ, учащиеся которой решили отметить день рождения Адольфа Гитлера. Они выложили в сеть фотографию, на которой девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии.

Эта фотография переполошила донской Интернет. Сделана она была, похоже, несколько дней назад, но популярной стала только сейчас. На ней - ученики ростовской школы №96, которая находится в Северном микрорайоне, показывают жест, похожий на нацистское приветствие.

Первыми о снимке заговорили представители одного из федеральных информагентств, по их данным, таким образом школьники отметили день рождения Гитлера. Однако другие ученики той же школы говорят, что это игра «Покажи солнце».

«Фотография была сделана еще 14 числа. Это не нацистское приветствие, а игра. Кто быстрее покажет, где солнце находится, тот и выиграл», - поясняет школьник.

Игра или нет, но время для появления фотографии в социальный сетях самое неподходящее - канун праздника Победы, к тому же, именно в этот день стартовала акция «Георгиевская ленточка», которую и проводят-то для того, чтобы о подвигах тех лет не забывали.

«Акция проводится для того, чтобы подрастающее поколение было сопричастно к подвигу предков. Молодежь должна понимать, какими усилиями нашим дедушкам и бабушкам далась Победа», - отмечает председатель совета ростовского отделения Российского союза писателей Роман Карасёв.

В школе о происшествии знают и утверждают, что беседу уже провели. Но очевидно, что она будет не последней.

Завуч: «Ничего не комментируем, проводится проверка».
Представитель ГОРОНО: «В данный момент обстоятельства выясняются. Мы пока воздержимся от комментариев»

«Никакой задачи использовать нацистскую символику или атрибутику у ребят не было. Это поколение уже далеко ушло по времени от философии фашизма. Для нас, для педагогов, это, конечно, сигнал о том, что нужно вернуться к этому вопросу и еще раз обратить на него внимание», - говорит начальник отдела образования Ворошиловского района Ростова-на-Дону Ирина Микова.

Доследственную проверку начал и Следственный комитет. Речи о каком-либо преследовании, конечно, не идет, но по итогам проинформируют отдел полиции по работе с подростами и их родителями.

«В рамках проверки будут установлены учебные заведения, в которых обучаются подростки, личности ребят, изображенных на фото, а также обстоятельства, при которых выполнена фотография», - комментирует старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева.

Похожая история произошла неделю назад в Кемерове. Там нацистское приветствие у Вечного огня изобразил подросток. Им оказался 15-летний местный житель. Но в ростовском происшествии есть особенность: классный руководитель детей - учитель истории. Сейчас, как сообщают в социальных сетях, она в отъезде, но вернувшись планирует провести со школьниками откровенную беседу об ужасах нацизма.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....