Ростовские школьники сняли шолоховские места на кинопленку - DONTR.RU

4 февраля 2015, 15:37
        

В Ростове-на-Дону презентовали два фильма - документальный и художественный, впервые снятые учащимися одной из ростовских гимназий. Изначально никаких съемок не планировалось, школьники просто поехали в станицу Вёшенскую. Но тихий Дон вдохновил их не на отдых, а на работу.

Неожиданностью оказалось и то, что предстоящей премьерой заинтересовалось столько зрителей. В кинозале Донской публичной библиотеки все места были заняты.

«Несколько месяцев творческих поисков, мучений, переживаний, необыкновенных взлетов и столь же невероятных падений позади. Теперь мы представляем два фильма, над которыми работали в течение всего этого времени. Если мы сделали не все, что хотели, то, с уверенностью скажу, выполнили все, что смогли», - говорит руководитель проекта Наталья Зубкова.

Уникальность проекта в том, что его авторы являются учениками ростовской гимназии №118. Они побывали на практике в станице Вёшенская, где впервые в жизни сняли и смонтировали два фильма - игровой и документальный.

«Сначала я должен был только фотографировать, но потом стало ясно, что нужно снимать видео. Так мы и решили, что начнем снимать фильм», - рассказывает оператор, режиссер Илья Лоскутов.

«Мы даже в шутку спрашивали о том, будет ли фильм художественным или документальным. Он ответил нам, что и художественный, и документальный. Потом написали сценарий и диалоги, после чего пригласили актёров», - вспоминает руководитель проекта Наталья Зубкова.

«Это просто замечательный опыт. Думаю, что подобное происходит один раз в жизни. Было удовольствием снимать фильм с такими талантливыми людьми», - говорит ученица гимназии№118, актриса Дарья Ревина.

Документальный фильм назвали «Служенье муз не терпит суеты.»

«Этот фильм даже не о музее, а его сотрудниках, которые поддерживают атмосферу прошлого столетия и произведений писателя», - объясняет автор сценария Валерия Лавренко.

Разумеется, они ещё не волшебники, а только учатся. Но, несмотря на это, ребята смогли прикоснуться к шолоховской атмосфере и поделиться своей радостью со зрителями.

Спасибо за ваш комментарий
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....