Ростовские театры открывают новый сезон - DONTR.RU

25 сентября 2016, 12:33

После летнего антракта донские театры открывают новый сезон. На этой неделе ростовский академический театр драмы имени Горького встретил зрителей не только премьерной  постановкой, но и обновленным интерьером. А ростовский Музыкальный театр пригласил на фестиваль.

Театр Горького сегодня играет благотворительный спектакль «Цыган». Привезут пенсионеров со всей Ростовской области. За неделю до открытия сезона на родной сцене ростовский академический театр, получивший премию Правительства России, представил спектакль «Тихий Дон» а международном театральном фестивале в Ярославле.

«Замечательный спектакль, так интересно театр из другого региона решает этот материал. Замечательно, мы в огромном восторге», - говорит один из зрителей.

Так принимали ростовчан в старейшем российском театре. А спектакль «Тихий Дон» скоро продолжит свою фестивальную историю.

«7 октября это будет Санкт-Петербург, «Балтийский дом», 27-й международный театральный фестиваль», - говорит художественный руководитель ростовского академического театра драмы им. М. Горького Александр Пудин.

Сезон в донской столице театр открыл своим премьерным спектаклем «Цыган». Впервые за многие десятилетия в просторных холлах театра зрителей встречали люстры, аналогичные тем, что были здесь 80 лет назад. Что же касается спектакля, названного «Степной сагой о любви», то и он уже приглашен на столичную сцену.

«25 ноября уже с «Цыганом», которого мы играем сегодня, едем в Москву в Малый театр», - пояснил художественный руководитель ростовского академического театра драмы им. М. Горького Александр Пудин.

В эти же дни ростовский Музыкальный театр сам пригласил публику на фестиваль.

«Мы подумали, что можем предложить городу еще один новый культурный проект - фестиваль «День музыки». И в рамках этого фестиваля привлечь внимание самой широкой аудитории к редко исполняемым сочинениям, раскрыть новые возможности труппы, представить публике новые имена. Этот год юбилейный для Прокофьева и основной акцент будет сделан на его творчество. Но по сути это будет музыкальная панорама эпохи, где творили талантливые композиторы, но главная фигура здесь Прокофьев», - пояснил главный дирижер Ростовского музыкального театра Андрей Аниханов.

В фестивальной афише представлены произведения гениальных современников композитора - Шостаковича, Стравинского, Рахманинова, Глиер. Но открывал фестиваль шедевр Прокофьева - «Симфонический концерт для виолончели с оркестром», посвященный Мстиславу Ростроповичу. Второй раз на ростовской сцене выступил выдающийся виолончелист из Санкт-Петербурга Сергей Словачевский.

«Замечательный оркестр и вся атмосфера в театре. Мне кажется, что публика готова слушать такие программы, ведь сегодняшний главный дирижер театра - маэстро Аниханов - заботится о том, чтобы в этом зале исполнялись не только балеты и оперы, но проходили музыкальные фестивали, исполнялись симфонические программы, как это происходит сегодня в в едущих мировых театрах», - говорит заслуженный артист России, Санкт-Петербурга Сергей Словачевский.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....