Ростовские ученые проводят опыты по лечению рака наночастицами - DONTR.RU

12 октября 2016, 11:19

Донские ученые показали новый способ борьбы с раком. До этого испытания метода, разработанного ростовчанами, прошли в Европе - в центре синхротронных исследований, и вот теперь его впервые продемонстрировали во всех подробностях журналистам «Вестей».

Научный сотрудник международного исследовательского центра «Интеллектуальных материалов» ЮФУ Михаил Солдатов рассказывает про один из множества методов уникального исследования. Учёные изучают коллоидные магнитные наночастицы на оксиде железа. Это перспективный материал для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Работа дончан привлекла внимание и западных коллег - европейского центра синхротронных исследований.

«Мы только что вернулись из Гренобля. Там есть установка. Там мы занимались исследованием структуры наночастиц, чтобы оптимизировать их свойства, чтобы сделать их более эффективными. Та установка по сути аналог нашего прибора, который есть здесь, только с ее помощью мы можем намного быстрее собирать данные, данные с определенных частей образца», - говорит ведущий научный сотрудник международного исследовательского центра интеллектуальные материалы ЮФУ Михаил Солдатов.

По словам ученых, идея исследования заключается в том, что наночастицами можно выжечь опухоль, нагревая ее до температуры 40,5 градусов. Работа на грани жизни и смерти. Ведь при 42-х градусах все клетки погибают.

«Уникальность проекта - разрабатываются новые препараты для борьбы с онкологическими заболеваниями. Это так называемые препараты для тераностики. Тераностика - два слова, терапия и диагностика. Нам нужно с помощью наночастиц убивать опухоль перенагревом локальным, гиппертермией, но для того, чтобы понять, где расположены наночастицы, надо с очень высокой точностью посмотреть, где же у нас наночастицы расположились. И это диагностика», - говорит директор международного исследовательского центра интеллектуальные материалы ЮФУ Александр Солдатов.

Как поведут себя наночастицы в живом организме, какие нагреть и как лучше всего их доставить в нужное место, разбирается большая команда не только из химиков и физиков, но и из биологов. Последние в лабораториях экспериментируют уже на опухолях, в пробирках.

«Разные раковые линии, которые выведены до состояния жизни в пробирке, мы тестируем все биологические свойства на них, вплоть до того, что могут ли наночастицы проникать через разные клеточные слои, то есть смогут ли они в перспективе вообще проникать, например, глубоко в опухоль. Это сложная задача», - говорит младший научный сотрудник академии биологии и биотехнологии ЮФУ Пётр Золотухин.

Совсем скоро ученые ЮФУ будут готовы перейти на новый этап. В феврале они вновь поедут во французский Гренобль, чтобы проводить исследования уже на животных.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....