Ростовские ученые создали детектор, мгновенно определяющий область поражения раком - DONTR.RU

7 апреля 2021, 14:32

Ростовские ученые внесли очередной вклад в лечение онкологических заболеваний. В сотрудничестве с медиками они изобрели прибор, который может вычислить маркеры рака в лимфоузлах и помочь хирургам во время операции по удалению опухолей.

Ростовские ученые внесли очередной вклад в лечение онкологических заболеваний. В сотрудничестве с медиками они изобрели прибор, который может вычислить маркеры рака в лимфоузлах и помочь хирургам во время операции по удалению опухолей. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

На сегодняшний день существует множество способов выявления рака. Они варьируются от довольно простой процедуры МРТ до многоступенчатой операции непосредственно с забором тканей человека. Но донские ученые пошли дальше и создали маленький, мобильный гамма-детектор.

Ультрачувствительный прибор обнаруживает злокачественные маркеры в лимфоузлах в считанные секунды. Его достаточно поднести к пораженным тканям и дождаться специального звукового сигнала. И в этом случае громкий писк - как раз показатель здоровья, то есть конкретный орган хирургу удалять не придется. А значит площадь операционного вмешательства может быть сведена к минимуму, как и вред нанесенный качеству жизни человека.

«Собираются оперировать пациента. Ему вводят специальное излучающее вещество. Врач с помощью нашего прибора может поднести и оценить, какой участок лимфатической системы сильнее излучает, то есть больше накопил этого вещества или слабее. Те, которые излучают много - это не пораженные лимфоузлы, те, которые ничего не излучают, или намного меньше, чем их соседи, они могут быть частично поражены или полностью. Таким образом, мы может идя от опухоли во вне определить первый узел, который не поражен вовсе или частично, удалить его и все, что в сторону опухоли, остальное все сохранить», - говорит директор ООО «Гамма-детектор» Никита Полупанов.

Лимфоузел у одного человека может быть возле органа или глубже в тканях, а узкий нос прибора - как указка, которой можно дотянуться практически до самого края цепочки и проверить даже маленькую площадь внутри организма. Причем измерить количество радиоактивных импульсов хирург может прямо по ходу операции. Уже около 20 таких гамма-приборов находятся в разных окноклиниках, пока, правда, в качестве экспериментального образца. К слову, медики также участвовали в настройках некоторых технических особенностей детектора.

«Мы его вначале сделали прямо очень точным. Угол раскрыва, то есть как он измеряет, был 7 или 8 градусов. Потом когда обратились к врачам, они сказали, что это слишком большая точность, столько не надо, потому что это попадает не то что в лимфоузел, а в его какую-то одну маленькую деталь. Поэтому сейчас у него угол раскрыва 23 градуса», - говорит директор ООО «Гамма-детектор» Никита Полупанов.

Совсем скоро на свой гамма-детектор разработчики получат лицензию. А значит изобретение уже выйдет за рамки эксперимента и сможет реально помогать в лечении окнобольных пациентов. Тем временем, создатели же думают над следующей версией прибора, который будет обладать гибким корпусом, и сможет найти опухоль в самых скрытых уголках человеческого организма.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....