Ростовские выпускники сдали пробный ЕГЭ - DONTR.RU

12 апреля 2016, 12:15

Пробный ЕГЭ - добровольное испытание, но проверить свои силы решились многие: только в Советском районе донской столицы тест сдали 500 одиннадцатиклассников. Результаты еще обрабатываются, но самое главное - опыт экзамена в непростых условиях уже получен.

Ручка, паспорт, бутылка воды - всё, что можно взять с собой в аудиторию. Выпускники, даже те, кто уверен в своих знаниях, нервничают - ситуация непривычная. Звенящая рамка металлоискателя, опечатанные кабинеты, камеры видеонаблюдения - всё как на настоящем ЕГЭ. Ученики ростовской школы оказались в числе первых в регионе среди тех, кто испытал новые технологии сдачи экзамена.

«Нас настраивали наши учителя, проводили множество консультаций, репетиций пробного ЕГЭ», - рассказала выпускница школы №87 Советского района Анна Романченко.

«Мы вывели для себя очень много уроков - не надо надевать на себя много украшений, так как мы все пищали. Это как настоящий ЕГЭ, условия очень похожи. Волнуемся, конечно, хочется получать хорошие результаты», - призналась выпускница школы №92 Советского района Анна Виноградова.

К этому дню со всей ответственностью готовились не только школьники, но и учителя, причем, с начала учебного года, чтобы экзамен был организован на «отлично».

«Мы обучаем своих учителей и в качестве тестотехников, и в качестве организаторов. Задача наша заключается в обеспечении кабинетов техническими средствами. В этом году управление образования выделило целевые средства на проведение Единого государственного экзамена, мы купили в каждую аудиторию принтеры, сканеры», - прокомментировала директор школы №60 Советского района Лилия Захарова.

Такая техническая оснащенность - новое требование. Принтеры нужны для того, чтобы распечатывать тестовые материалы на глазах школьника, а сканеры идут в ход на финальном этапе экзамена. Когда выпускник закончил писать, его работу тут же сканируют и в электронном виде отправляют на проверку в региональный Центр обработки информации.

«Если мы в прошлом году передавали детям уже распечатанные экзаменационные материалы, они их распечатывали в 10 часов. На сегодняшний день ребята будут видеть, как распечатываются и непосредственно передаются организаторами КИМы им в руки. Ребенок видит, что этот материал предназначен для него», - отметил заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №103 Советского района, руководитель пункта проведения экзамена «ППЭ» Нина Новикова.

Хоть пробное тестирование и добровольное, явка школьников была почти 100-процентной. Свои силы попробовали более 500 выпускников донской столицы.

«Для участников 11 классов сегодня открыты три пункта тестирования. Один есть в школе №60, второй в 31 школе, третий в 61», - отметил первый заместитель главы администрации Советского района Олег Кирсанов.

Теперь выпускники будут ждать результатов пробного ЕГЭ и работать над ошибками, чтобы не повторить их на реальном тестировании по русскому, которое пройдет в начале июня.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....