Ростовских водителей призывают уступать дорогу 'скорой' - DONTR.RU

7 октября 2015, 12:20

За борьбу с автохамами взялась ростовская полиция. Медики сетуют на то, что добраться в положенные 20 минут к больному становится всё сложнее. И виной тому не только городские пробки. Иногда водители просто игнорируют спецсигналы.

Водителем «скорой» Олег Гаевский работает более 20-ти лет. Говорит, менялись времена, но не нравы - дорогу скорой помощи водители всегда уступали неохотно. В последние годы ситуация стала чуть лучше, но иногда на срочные вызовы все равно приходится пробираться сквозь пробки.

«Это все в сознании людй. Штрафы никого не пугают. Возможно, стоит начать лишать прав на какое-то время», - говорит водитель машины скорой медицинской помощи Олег Гаевский.

Бороться с автохамами решили городское управления здравоохранения и областная ГИБДД. Вместе они организовали рейд «Уступи дорогу скорой помощи».

«От того, насколько быстро приедет помощь, зависит состояние больного. Мы хотим привлечь к этой проблеме внимание водителей, чтобы они всегда старались пропускать спецтранспорт со световыми сигналами», — поясняет начальник городского автотранспортного центра здравоохранения Анатолий Филимонов.

В маршруте рейда самые оживленные магистрали города - Шолохова, Нагибина, Ворошиловский и Садовая. Проверяющие включают сирену и мчатся якобы на срочный вызов. По правилам, успеть на него нужно за 20 минут. Но они проезжают лишь несколько метров и сразу же сталкиваемся первым нарушителем. Уступить дорогу и свернуть на свободную полосу водитель не пожелал. Сотрудникам ГАИ ответил, что в салоне громко играла музыка, поэтому звуков сирены он не услышал.

Еще одного нарушителя задержали через несколько минут. Теперь ему грозит штраф от 500 рублей или лишение прав сроком от месяца до трех.

Дальше машина едет быстрее, машины покорно расступаются - расчистить оживленный проспект Ворошиловский помогают сотрудники ГИБДД. Они здесь, признается Олег Гаевский, весьма кстати - сейчас на смену инспекторам приходят камеры, они отрегулировать движение не могут. Часто водители просто не знают, как нужно перестроиться, чтобы уступить. Например, как одна из девушек-водителей за рулём инормаки. На манёвр у нее ушло несколько минут. Однако для пациента скорой помощи даже такая, путь и небольшая, задержка может быть опасна.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....