Ростовский молодежный театр выступил на фестивале 'Арт-каникулы' в Перми - DONTR.RU

10 ноября 2014, 11:31

Труппа Ростовского молодежного театра приняла участие в фестивале «Арт-каникулы», который проходил на берегах Камы - в Перми. Этот город старше Ростова-на-Дону, но младше Азова и Таганрога, город, известный своими культурными традициями.

Ростовский молодежный театр приехал в Пермь впервые. Именно здесь в Год культуры родился еще один театральный фестиваль - «Арт-каникулы» - для зрителей от 3-х до 16-ти лет. Известно, что самый первый фестиваль для детей и юношества 25 лет назад появился у нас в Ростове - наш «Мини-Фест». Сегодня у него много последователей. Уже на пресс-конференции организаторы пермского фестиваля удивили масштабом. Здесь и афиши из 15-ти спектаклей, идущих на 4-х сценах, и диспуты, и театральные олимпиады, и семинары - каждый день. Вся программа направлена на поиск взаимоотношений с новым зрителем.

«Я абсолютно убежден, что театр - это самый яркий пример такого живого взаимодействия. В этом смысле и самый эффективный инструмент. Одной методикой, одним мастерством и одним ремеслом здесь формы общения не исчерпываются. Здесь надо еще любить. Ребенок сегодня - и как зритель в том числе - является самой незащищенной категорией наших граждан. И вот здесь еще один очень важный вопрос, важная тема - это ответственность художника, ответственность творца, ответственность театрального деятеля - она чрезвычайно высока», - подчеркнул министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев.

На фестивале «Арт-каникулы» собрались театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Вологды, Пермского края. Ростовчанам предстояло выступить в первый день фестиваля на сцене Академического театра драмы.

Спектакль «Господин Ибрагим» главный режиссер ростовского театра Михаил Заец два года назад поставил на четверых талантливых актеров. С того времени постановку видели не только в Ростове-на-Дону, где всегда в зале был аншлаг, но и на фестивале в Украине, Ялте, Санкт-Петербурге. В Перми тоже не было свободных мест и зрители сидели на ступеньках и на полу. После спектакля было очень серьезное обсуждение, все делились впечатлениями.

«Очень трудно говорить, потому что у меня комок в горле застрял, а многие женщины выходили со слезами на глазах. Казалось бы очень просто - работают четыре актера на открытой площадке. Но ты на столько веришь в происходящее, что это трогает», - признался председатель пермского отделения СТД РФ Анатолий Пичкалев.

«Я видела, как хорошо воспринимает зритель то, что происходит на сцене, потому что это же очень важный текст. Текст для жизни. Я считаю, что этот текст очень замечательный и они его очень тонко и хорошо делают», - говорит арт-директор фестиваля Татьяна Тихоновец.

Теперь у Ростовского молодежного театра появились почитатели и в Перми.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....