Ростовский 'Моцарт в Герцах' помог с новогодними подарками для больных ребят - DONTR.RU

5 ноября 2014, 12:56

«Моцарт в Герцах» - проект с таким необычным названием придумали ребята из «Лабораториума» и Ростовской консерватории. Это увлекательная история для маленьких пациентов донских больниц. С музыкой, танцами и подарками инициаторы поедут поздравлять ребят на новогодние праздники. Фестиваль оказался с загадками.

Эта рождественская история началась в октябре. Интерактивный музей наук «Лабораториум» и Ростовская консерватория решили сделать подарки ребятишкам, которые оказались в больницах. Средства собирали целый месяц, проводя музыкальные мастер-классы и придумав вот такой необычный фестиваль - «Моцарт в Герцах».

«Мы планируем проехать по больницам Ростова и области и вручить всем подарки и хорошее настроение», - говорит сотрудник интерактивного музея наук «Лабораториум» Дарья Куликова.

Почему же всё-таки Моцарт в Герцах? Может, потому что Моцарт тоже был маленьким. В поисках неуловимого гения журналисты отправились по залам музея. Сначала наткнулись на бешеного кролика, потом попали в зазеркалье. Дальше пошли по зову сердца и музыки - и попали в мир необычных инструментов. Это не Моцарт, а Миша. В руках что-то похожее на щит или казан - это ханг. Хоть и звучит этот инструмент по-восточному, название европейское - на диалектном немецком означает «рука». Придумали его в Швейцарии всего 14 лет назад. Это единственный экземпляр в Ростове.

Под звуки ханга среди мерцающих картин плавно движутся силуэты. Оказалось, это герцы. Ну, если герцы нашлись, то это уж точно Моцарт- турецкое рондо.

«С точки зрения музыканта, этот звук очень красивый - с ля минора переходит в уменьшенное трезвучие», - говорит студентка Ростовской консерватории имени С.В. Рахманинова Ирина Приходько.

Рядом тоже играют Моцарта, но на африканских барабанах. И вот, наконец найден герой сегодняшнего фестиваля - Моцарт, он прогуливается в компании да Винчи.

Фестиваль окончен, но рождественская история продолжается. На собранные средства каждый ребенок получит по подарку. Какие именно будут подарки - пока сюрприз. Но он обязательно будет развивать творческие способности.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....