Ростовский музей на Дмитровской открылся после перерыва - DONTR.RU

25 августа 2015, 18:04

Возрождение музея на Дмитровской. После перерыва в работе, вызванного сообщением о несостоятельности и закрытии излюбленного ростовчанами дома искусств, здесь снова открывается выставка. Экспозиция работ родоначальника донской горячей эмали Георгия Лиховида со знаковым названием «Способ дыхания» как нельзя лучше подходит к данному событию.

В 1999 году живописец из Волгодонска Георгий Лиховид впервые побывал на симпозиуме по горячей эмали. С тех пор завоевал немало международных наград в этой технике и воспитывает учеников. Любителей изобразительного искусства огорчило известие о том, что музей современного искусства на Дмитровской прекращает свою деятельность. Однако к счастью, нашелся человек (имени пока мы не называем), который поддержал музей. И вот на Дмитровской снова вернисаж.

«Опять музей современного искусства на Дмитровской начинает свою деятельность. И начинаем мы с выставки Лиховида »Способ дыхания«. Дышать - основное условие человеческой жизни, а художники всегда ищут свой особый способ. В проекте принимают участия не только Лиховид, но и 22 его ученика», - говорит директор музея современного искусства Марина Приходько.

Заслуженный художник России Георгий Лиховид по образованию живописец. Но он человек неутомимого творческого поиска и постоянно осваивает новые техники.

«Вот говорят - »дыхание«, а я думаю, что есть еще крылья. Ведь вздохнул, а дальше надо лететь. И я думаю, что все это дает ему крылья», - говорит заслуженный художник России Алексей Курманаевский.

Лиховид - участник многочисленных выставочных проектов в России и за границей. Но он обязательно привлекает к выставкам своих учеников, бывших студентов, ставших коллегами.

«Это моя персональная выставка с участие членов Донской творческой мастерской »Лиховид и к«. Я являюсь родоначальником донской горячей эмали. В 2001 году я уже экспонировал работы в Италии, а в 2002 получил гран-при в Венгрии на международном симпозиуме по горячей эмали. Эта техника открыта для всех видов искусства. Сюда может прийти и живописец, и график, и скульптор, и возможно всё - от ювелирных украшений до монументальных произведений», - уверил заслуженный художник России Георгий Лиховид.

На этой выставке представлена и живопись, и графика, и керамика, и эмаль. А уж зрителям выбирать, что им больше по душе.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....