Ростовский музтеатр дарит зрителям еще две премьеры - DONTR.RU

1 октября 2014, 11:18

Ростовский музыкальный театр открыл уже 15-й сезон на новой сцене, но по-прежнему удивляет зрителей и разнообразием репертуара, и именами на афише - постановщиков, хореографов, художников, композиторов знают во всем мире и считают за честь пригласить к себе.

Но удивительно и то, насколько театр богат на премьеры. Подсчитали, что их уже больше 90. Нынешний творческий год дарит еще две. И снова - звездные имена и нестандартный подход. Первая премьера в новом сезоне Ростовского музтеатра - два одноактных балета «Павана Мавра» и «Поклонение болеро».

«Павана мавра» - хореографическая фантазия на сюжет трагедии Шекспира «Отелло» была поставлена в 1949 гогду на музыку композитора 17 века Генри Пёрселла.

«Музыка Генри Пёрселла не театральная, скорее камерная, но тем не менее этот балет обошел весь мир и замечательно, что этот балет Хосе Лимона появился в нашем ростовском театре», - говорит дирижёр-постановщик Михаил Побузин.

Премьеры появились на ростовской сцене благодаря новому главному балетмейстеру театра - Фаруху Рузиматову.

«Вы знаете, сейчас очень многие молодые артисты подражают его пластике, актерской наполненности, которая отличает его исполнение всех знаменитых классических партий. И это на самом деле замечательно, что он возглавляет балетную труппу театра и может очень многое дать артистам», - уверила заслуженная артистка России Эльвира Хабибуллина(г. Санкт-Петербург).

Народный артист Фарух Рузиматов танцует и в балете «Поклонение балеро», где музыка Равеля соседствует с армянскими песнопениями Комитаса, а также древними берберскими песнопениями.

«20 лет назад впервые сделал эту постановку для Плисецкой. Она тогда танцевала в Японии. И было еще много разных исполнений. А для Фаруха сделано специальное обрамление болеро», - пояснил хореограф-постановщик Николай Андросов (г. Москва).

За 15 лет на новой сцене театр поставил свыше 90 премьер. Большая часть из них - это признанная мировая классика, но вероятно наступил момент, когда театр открывает для себя новые горизонты.

«Мы готовим друзей, которые приходят в наш театр не только к классике, но и к исполнению талантливой современной музыки. Мы будем обращаться к ней и в балете, и в опере, и в симфонической программе художественный руководитель Ростовского музтеатра Вячеслав Кущёв.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....