Ростовский симфонический оркестр успешно выступил в Санкт-Петербурге - DONTR.RU

7 сентября 2015, 15:49

Впервые Ростовский академический симфонический оркестр выступил в Санкт-Петербурге с особой программой. Солировал лауреат последнего конкурса Чайковского Лукас Генюшас.

В самом сердце Санкт-Петербурга в двух шагах от Дворцовой площади находится знаменитое здание Императорской хоровой капеллы. Именно на его прославленной сцене предстояло выступить Ростовскому академическому симфоническому оркестру, вступающему в свой 80 сезон.

«Мы отдаем себе отчет в том, что санкт-петербургская публика достаточно взыскательна. Однако Ростовский академический симфонический оркестр к своему юбилею подошел с прекрасным творческим багажом. Я уверена, что они смогут завоевать любовь и растопить сердца жителей Санкт-Петербуга», - отметила генеральный директор Ростовской областной филармонии Оксана Яковлева.

Большие юбилейные программы стали возможны благодаря гранту, который получил оркестр к своему 80-летию.

«Как хорошо, что ростовчане смогли приехать. Сейчас достаточно непросто приехать целым оркестром. Программа интересная, уверена, что зрителям она придется по вкусу», - сказала генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Знаменательно и то, что это первое за всю историю выступление ростовских музыкантов в северной столице. Этот концерт замечателен еще и тем, что у оркестра новый художественный руководитель и главный дирижер - Валентин Урюпин. Он является обладателем многочисленных наград и Гран-при Всероссийского конкурса дирижеров.

«Я предпочел остановиться на произведении, которое, с одной стороны, реже исполняется, но, с другой стороны, его музыкальные и художественные достоинства, а также притягательность настолько очевидны, что публика просто не может пройти мимо», - пояснил художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

Программа состояла из произведений русских композиторов: Чайковского, Прокофьева, Шнитке. Петр Ильич Чайковский был представлен вторым концертом для фортепиано с оркестром.

«Сначала речь шла о третьем концерте Рахманинова с Лукасом, но потом по его предложению мы остановились на этом концерте, чему я тоже очень рад. Мне нравится это недооцененное произведение. Лукас только что с ним получил вторую премию на конкурсе Чайковского», - прокомментировал художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

Оказалось, что взыскательной публике Санкт-Петербурга концерт пришелся по душе.

«Мы благодарны всем, кто помог осуществиться проекту. Я прекрасно понимаю, какая это ответственность для Ростовского академического симфонического оркестра. На нашей площадке он фактически открывает свой 80 сезон», - сказала музыкальный продюсер Елена Костюченко.

«Это самое настоящее волшебство. Во-первых, выступил великолепнейший оркестр. А участие Лукаса - просто подарок», - поделился впечатлениями зритель Константин Марченко.

Вечер завершился в лучших традициях симфонических оркестров - требованием зала сыграть на бис.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....