Ростовский центр безнадзорных животных затопило во время ливня - DONTR.RU

1 июля 2016, 19:40
Около тысячи звонков в тот злополучный вечер приняли на пульте МЧС. В помощи нуждались не только люди. Сигнал тревоги поступил и из Ростовского центра безнадзорных животных. Спасатели, волонтеры и просто неравнодушные люди боролись за жизни четвероногих.

Это сейчас все собаки Ростовского центра безнадзорных животных сухи, спокойны и веселы. Им больше ничего не угрожает. Но ночью, признается директор приюта, она всерьез беспокоилась за жизнь четвероногих.

«Когда началась эта аномальная ситуация с дождём, нас очень быстро начало затапливать. Уровень воды в здании был практически 1,5 метра. Мы, естественно, начали сразу вызывать экстренные службы, но, с учетом того, что в городе происходило, к нам приехали не сразу», - рассказывает директор Центра безнадзорных животных Марина Коробкина.

Примерно в полночь в низину, где находится Центр безнадзорных животных, приехали спасатели. К этому времени волонтеры уже сняли с животных поводки. Также они открыли клетки, чтобы собаки и кошки не захлебнулись. Воду откачивали почти пять часов. Сейчас десятки неравнодушных расчищают двор центра, но этой помощи недостаточно.

«Затопило все абсолютно - все сухие корма, каши. То есть сейчас кормить животных будет нечем, поэтому мы обращаемся к неравнодушным ростовчанам с просьбой у кого есть возможность привозить нам корма. То есть крупы сейчас нельзя, потому что у нас печи затоплены и варить каши мы не можем», - говорит директор Центра безнадзорных животных Марина Коробкина.

Стихия, которая накануне обрушилась на Ростов была безжалостной. Этой ночью десятки человек оказались будто в огромном аквариуме. Вода поднялась и замуровала посетителей одного из городских ресторанов. Дома остались без света, вокзал затопило, железнодорожное сообщение было парализовано. Ураганным ветром снесло крышу на улице Социалистической, размыло даже асфальт. А на улице Рельефной под землю ушла половина дороги.

«Ребята канализацию делали. Ну и заделали щебенкой, но ливня такого не ожидали», - отмечает Евгений Давыденко.

Дорога домой для многих горожан стала квестом. В опасности были и пешеходы, и автомобилисты. Улицы превратились в реку. Фотографии с места событий шокировали ростовчан, которые, казалось бы, к капризам погоды уже давно привыкли. С последствиями разгула стихии коммунальные службы справлялись весь день.

Сильный поток воды, который шел с проспекта Буденновского разрушил аварийное здание на улице Народного Ополчения. Стены и часть перекрытий рухнули на тротуар. Жителей, к счастью успели вовремя эвакуировать, так что никто не пострадал.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....