Ростовский центр репродукции человека и ЭКО отмечает юбилей - DONTR.RU

26 апреля 2016, 12:37

В Ростовской области нет очереди на высокотехнологичную помощь в рождении детей. Такое заявление сделала донской министр здравоохранения Татьяна Быковская. Приятная статистика к приятному событию - 20-летию Ростовского центра репродукции человека и ЭКО.

Сегодня, 26 апреля, в рамках юбилейных мероприятий в Ростове-на-Дону открылась научно-практическая конференция, съехались на которую репродуктологи со всей России. А накануне центр пришли поздравить те, кто обязан ему жизнью.

Карина чувствует волнение, ведь в зале не просто зрители - это люди, которые помогли ей появиться на свет. 14 лет назад в семье Безлепкиных сначала праздновали рождение дочери, а спустя три года - еще двух сыновей. Мечты о детях сбылись только благодаря врачам Центра репродукции человека и ЭКО.

«Нам очень хотелось много детей, мы очень рано поженились, когда я вышла замуж мне было 16 лет. Пять лет у нас не было детей. Это дети были долгожданные, выстраданные, выплаканные. Считаю, что произошло чудо, благодаря золотым рукам врачей», - говорит Татьяна Безлепкина.

Успех к Центру репродукции человека и ЭКО пришел не сразу. Абсолютно новую страницу в науке пришлось изучать буквально по крупицам, собирая знания у специалистов разных стран. Сегодня врачи клиники рады новому зданию, современным операционным и лабораторному оборудованию, профессиональным умениям. И все же главным в своей работе они считают не это.

«За 20 лет работы центра единственное, чем мы можем гордиться от души - и это доставляет огромное удовольствие - наши детки. Считаю, что это самое большое богатство, которое мы имеем. Мы счастливы, что их уже тысячи», - отмечает директор Центра репродукции человека и ЭКО Карина Сагамонова.

К тому же, теперь на Дону стать родителями с помощью высоких технологий может любая бездетная пара. Центр работает в системе государственно-частного партнерства, а это значит, что дорогостоящие медицинские услуги оплачиваются за счет средств ОМС. Только в этом году программа экстракорпорального оплодотворения будет доступна для 500 женщин. А, например, еще в 2008 году бюджет был рассчитан только на 30 семей.

«Изменилось отношение государства к этой проблеме. Не у каждого человека есть возможность оплатить такую дорогостоящую услугу. Сегодня государство четко понимает, что эта услуга востребована и благодаря госзаказу количество таких услуг больше, а значит и возможностей больше. Кроме того, людей, которые испытали чувство отцовства и материнства благодаря помощи таких технологий тоже в разы увеличилось», - поясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В зале и на сцене нет случайных людей. К 20-летию центра его врачи получили неожиданный подарок. Перед ними выступают их же дети. Самому старшему сегодня - уже 19 лет, самому маленькому - лишь несколько месяцев. Искренние пожелания и слова, идущие от сердца, говорят родители. Они знают цену настоящему семейному счастью.

Спасибо за ваш комментарий
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....