Ростовское кладбище домашних животных решено рекультивировать - DONTR.RU

3 июня 2016, 10:35

Кладбище для животных в Ростове-на-Дону пустят под трактор. Как оказалось, у нас нельзя придавать земле домашних любимцев. Для этого надо вызывать специальную коммерческую службу. Стоит отметить, что погост для четвероногих существовал больше 12-ти лет, и за это время его неоднократно должны были проинспектировать комиссии департамента ЖКХ, но вопрос о рекультивации был поднят только сейчас.

В социальных сетях и на форумах пользователи горячо обсуждали снос так называемого кладбища домашних животных в Ростове. Своих любимцев горожане хоронили в районе улицы Планетной. Со всеми работами, как рассказывают сами хозяева умерших питомцев, помогала администрация Северного кладбища.

«Работниками кладбища было указано место, произведена процедура захоронения и установлен памятник с оградкой. За все вышесказанные действия было заплачено около 10-ти тысяч рублей», - пишет один из пользователей социальной сети.

Теперь участок с южной стороны Северного кладбища лишь отдаленно напоминает хорошо организованное место погребения кошек, собак и прочих братьев меньших. От былого великолепия не осталось почти ничего. Здесь в начале 2000-х годов начали устанавливать надгробия, не уступающие человеческим.

«Мы тоже платили сотрудникам Северного кладбища: за могилу, оградку и таблички. Документов никаких не давали. Только обещали, что могилки никто не тронет. А вот и итог», - пишет другой пользователь социальной сети.

Пользователи разделились на два лагеря, одни считают, что хоронить животных с такими почестями лишнее, а другие уверены, что домашние любимцы, как члены семьи, достойны лучшего. Но с точки зрения ветеринарного законодательства кладбище животных  - это нарушение. В ходе проверки городской природоохранной прокуратурой выяснилось, что у этого участка нет собственника и, естественно, нет разрешения на захоронение. Поэтому кладбище и подлежит сносу.

«В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор внес представление главе администрации с требованием устранить нарушения закона. По результатам рассмотрения данного представления был утвержден план по рекультивации участка», - комментирует старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

Умершие домашние животные по закону относятся к биологическим отходам. Их нельзя закапывать в землю, выбрасывать в мусорные баки, водоемы или оставлять в лесу. За все это предусмотрен штраф от 4 до 700 тысяч рублей.

«Есть животные, которые могут все это откопать и разнести вокруг. Это один из факторов массовых инфекционных заболеваний опасных для человека», - поясняет главный специалист управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Ветеринары поясняют. Если животное умирает, нужно обратиться в государственную ветеринарную службу. Специалист проведет осмотр и даст свое заключение, как утилизировать труп. В Ростовской области трупы животных принимает одно предприятие - Кагальницкий утилизационный завод. Еще можно сжигать тела в специальных печах, которые соответствуют нормам и стандартам, такие бывают на территориях животноводческих хозяйств.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....