Ростовской пожарно-испытательной лаборатории исполнилось 60 лет - DONTR.RU

13 марта 2017, 12:21

Тайное всегда становится явным. Это про нее - про Ростовскую пожарно-испытательную лабораторию. Ее специалисты способны поставить точку в самом запутанном вопросе - где возник очаг возгорания. Делают они это уже 60 лет. Юбилей как раз отмечают в эти дни.

Эксперты пожарно-испытательной лаборатории исследуют каждый сантиметр: ночью 10 марта на Сельмаше сгорел склад резино-технических изделий запчастей. Поджог или техническая неисправность, теперь это выясняют специалисты.

Начальник сектора судебных экспертиз Сергей Ткачев отмечает, что в лаборатории есть все для того, чтобы выяснить причину пожара. Будь то поджог или замыкание проводки, для исследования каждого отдельного материала здесь есть своё отделение. Четыре года назад лабораторию обновили: из двух кабинетов она выросла до целого этажа. Службу оснастили по последнему слову техники.

Например, чемоданчики - это комплекс «Стрела П», который позволяет исследовать здание на устойчивость. Кстати, именно этим прибором исследовали все строящиеся объекты к олимпиаде в Сочи.

На всю страну таких комплексов всего четыре. В нем есть тахеометр, тепловизор, шумомер. Для того, чтобы вывезти на место эти чемоданчики, требуется не более четырех человек.

Пожарный Сергей Дорошев, когда ему предложили переквалифицироваться в инженеры и обучиться работе с этими приборами, согласился, особенно не раздумывая. Сегодня таких специалистов в городе всего два.

«В комплекс включается полный спектр услуг. Этот комплекс применяли во время выезда в Волгоград на ЧС при обрушении дома после взрыва бытового газа», - рассказывает старший инженер сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности Сергей Дорошев.

Для специалистов Ростовской лаборатории сегодня практически нет ничего невозможного: установить причину пожара удается практически в 100 процентах случаев.

«Наши эксперты и специалисты привлекаются на исследование пожаров с наибольшей сложностью. Это сложные резонансные пожары, по которым необходимо участие именно подготовленного специалиста с большим опытом и практикой. Это пожары с массовой гибелью людей, с крупным ущербом, которые повлекли за собой разрушение строительной конструкции», - поясняет начальник судебно-экспертного учреждения испытательной пожарной лаборатории ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС »Испытательная пожарная лаборатория« по Ростовской области Александр Плотников.

12 марта ростовской пожарно-испытательной лаборатории исполнилось 60 лет. За последние годы она дважды признавалась лучшей в стране. Сегодня в ней работают 23 сотрудника. Только за прошлый год они провели почти 400 экспертиз пожаров.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....