Руководитель «Дирекции Ростов-2018» провел для «Дон-ТР» экскурсию по фан-зоне Ростова - DONTR.RU

9 июня 2018, 16:22

Расчетная вместимость ростовской фан-зоны составляет больше 23 тысяч человек. Как говорят организаторы, на фестивале ждут минимум 300 тысяч, максимум - больше миллиона болельщиков.

В центре Ростова - на Театральной площади - почти все готово к проведению Фестиваля болельщиков. Уже 14 июня в 15.00 фан-зона примет всех желающих. Попасть туда можно будет через два входа - с ул.Б Садовой (основной вход) и с ул. Советской (вход дополнительный). Руководитель «Дирекции Ростов-2018» Павел Гавриков любезно согласился провести для «Дон-ТР» экскурсию по фан-зоне.

Первое, что встречаем - павильоны спонсоров. Дальше - цветная полусфера, напоминающая мяч. Павильон организатора - здесь все про Ростовскую область. Интерактивные мониторы, шесть стендов виртуальной реальности. Посетитель надевает 3D-очки и может посмотреть основные объекты региона.

Идем дальше. В глаза бросаются башни задержки звука, световое оборудование.

«Вчера только проверили оборудование - это незабываемые впечатления, - делится Павел Гавриков. - Оборудование высочайшего качества. Сейчас добиваемся абсолютно ровной заливки на всей территории площадки».

Наконец, главный герой фан-зоны - это 140-метровый экран. Качество 4К. Протестирован под прямыми солнечными лучами. Справился идеально. По словам специалистов, экран может выдавать качество даже немного выше, чем может обеспечить самый высокий сигнал.

Напомним, расчетная вместимость ростовской фан-зоны составляет больше 23 тысяч человек. Как говорят организаторы, на фестивале ждут минимум 300 тысяч, максимум - больше миллиона болельщиков.

«Высота сцены составляет 26 метров, конструкция прошла все расчеты, сцена выдерживает ветер до 36 м/с», - отметил руководитель «Дирекции Ростов-2018» Павел Гавриков.

Кстати, о безопасности - будут использовать металлодетекторы, интероскопы, полторы сотни камер. Работать в фан-зоне будут 250 охранников.

«Установлена система подсчета посетителей. Мы в любую секунду будем знать с точностью до человека количество людей, находящихся на территории фестиваля», - уточняет Павел Гавриков.

Есть список предметов, которые запрещено проносить на фестиваль. Он вполне стандартный и совпадает со списком запрещенных предметов, которые нельзя нести на стадион. Из основного это колюще-режущие предметы. Нельзя проносить еду и воду, большие сумки, большие зонтики. Но если посетитель все-таки пришел с запрещенным предметом, его можно будет сдать в камеру хранения.

В Ростов на фестиваль обещают приехать «Агата Кристи», «Каста», «Смысловые галлюцинации», «Градусы», IOWA , а также ведущие Дмитрий Дибров, Оскар Кучера, Виктория Лопырева. Будут и национальные коллективы тех стран, чьи сборные сыграют в Ростове. Для них созданы все удобства, как впрочем, и для персонала фестиваля. Везде кондиционеры - в зонах отдыха, душевых, гримерках общих и индивидуальных.

К стеле воинской славы никакого доступа не будет. Это было одним из условий размещения фан-зоны. Футбольный разгул не коснется священного для Ростова места.

Идем дальше. Генераторы, рефрижераторы. Кстати, Фестиваль болельщиков подключен к централизованному энергоснабжению. Три рефрижераторных контейнера рассчитаны на охлаждение напитков.

А теперь на деликатную тему: в фан-зоне будут продавать напитки, а значит, десяткам тысяч людей понадобятся туалеты. Как говорят организаторы, их тут вполне достаточно - всего больше 140 мест. Туалеты подключены к центральному водоснабжению, обслуживать их не нужно.

Для тех, кто переберет хмельных напитков, оборудуют пункт отрезвления в городской больнице №4 - токсикологическое отделение с охраной на 30 коек. На фестивале будут работать 45 врачей.

После Чемпионата мира часть оборудования, установленного на Фестивале болельщиков, останется в собственности Ростовской области. Это решение, которое принял губернатор Дона. Приобретен экран, оборудование для безопасности, туалетные модули. Все это можно будет использовать и на других крупных мероприятиях.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
8 июля 2020, 08:28
Сегодня ФК "Ростов" сразится с "Уфой"
Начало встречи в ....
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
22 августа 2018, 10:27
В донском правительстве вручили первые памятные медали за проведение ЧМ-2018
Памятные знаки вручил губернатор Василий Голубев. ....
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
6 августа 2018, 21:48
Программа "Наследие": что останется на бывшей фан-зоне Ростова
«Остаётся самое главное - огромный экран, который успешно проявил себя в течение месяца на фестивале болельщиков, остаётся также часть павильонов, ....
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
31 июля 2018, 21:39
В Ростове прошло итоговое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр ЧМ-2018
Одной из ключевых тем заседание стала программа «Наследие чемпионата мира». ....
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
27 июля 2018, 17:12
ЧМ в Ростове: подводим итоги главного спортивного события лета 2018
С нами останутся не только яркие впечатления, но и результат работы журналистов - пересматривать любимые сюжеты о ЧМ можно снова и ....
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
27 июля 2018, 13:53
ЧМ-2018: волонтеры вспоминают мундиаль в Ростове
Волонтеры FIFA, а их было 1321 человек, работали на “Ростов Арене» по 19 направлениям. Городские волонтеры, их было 1800, помогали гостям на улицах ....