С 1 июля стоимость услуг ЖКХ в Ростовской области увеличилась - DONTR.RU

1 июля 2016, 12:33

С этого дня жители Ростовской области, впрочем как и других регионов страны, станут тратить больше. С 1 июля дорожают жилищно-коммунальные услуги. Рост тарифов заявлен меньше, чем рост инфляции.

Быковы - среднестатистическая ростовская семья: мама, папа и двое детей. Живут в трёхкомнатной квартире. Как водится, есть телевизоры, компьютеры, сплит - в такую жару работает постоянно, стиральная машина, кухонная техника - всё то, без чего современные люди уже не представляют свою жизнь.

Хранительница семейного очага Быковых - Юлия - говорит, что на оплату коммуналки уходит, примерно четверть всего бюджета. Цифры в квитанциях варьируются от 10-12 тысяч зимой, до пяти-шести тысяч рублей летом. А будущие платёжки, скорее всего, и вовсе не порадуют - с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ выросли по всей стране.

«Не очень хорошо, конечно, что каждый год повышаются тарифы. Больше уходит денег на оплату коммунальных услуг, меньше бюджет становится», - говорит Юлия Быкова.

Быковы, конечно, пытаются расходовать коммунальные ресурсы экономно, но - сетует Юлия - с двумя детьми это не очень-то получается. Несмотря на эти меры, за июнь молодой семье придётся заплатить 6 тысяч 315 рублей. Это последний месяц, когда коммунальщики производили расчеты по старым тарифам. Теперь услуги ЖКХ стоят дороже.

Цена за электроэнергию выросла на три процента. Теперь за киловатт-час придётся заплатить 3 рубля 60 копеек. Это в пределах соцнормы. Сверх неё за киловатт нужно будет отдать уже 5 рублей 4 копейки. Стоимость газа увеличилась на два процента. Тепловой энергии - на 2,6 процента. За водоснабжение и водоотведение придётся отдать больше на 4,3 процента.

«В расчёт тарифов были включены только затраты необходимые для безаварийного и качественного предоставления услуг. Рост тарифов у нас в этом году ниже уровня инфляции», - отмечает руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский.

Но большинство людей цены на коммунальные услуги сопоставляют не столько с уровнем инфляции, сколько с размером зарплат. А они в нынешних экономических условиях у многих становятся только меньше. Вот и получается, что любое подорожание ощутимо бьёт по карману.

Так насколько же по факту увеличится коммуналка? Возьмём в пример всё тех же Быковых. Вместе с хозяйкой пробуем подсчитать. В нашем распоряжении квитанция за июнь, новые тарифные значения, калькулятор и элементарные математические знания.

Путём нехитрых расчётов выясняется, что по новым тарифам при таком расходе коммунальных ресурсов молодой семье пришлось бы заплатить 6 тысяч 445 рублей - на 130 рублей больше, чем при старых значениях.

А теперь немного размышлений. Возможно, люди бы не так болезненно реагировали на увеличение стоимости услуг, если бы качество предоставления этих самых услуг росло прямо пропорционально их ценам. Но воду и свет так же часто отключают - зачастую без предупреждения, а на линиях так же часто случаются аварии и порывы. И жители региона сильно сомневаются, что с появлением новых тарифов ситуация изменится.
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....