Съезд уполномоченных по правам ребёнка проходит в донской столице - DONTR.RU

16 мая 2016, 12:40

Ростовская область входит в пятерку лучших в стране по оказанию социальной помощи. Возможно, именно этот факт повлиял на выбор площадки для обсуждения защиты прав маленьких пациентов. Сегодня в донской столице открылся XIII Съезд уполномоченных по правам ребенка. Главной темой встречи стали проблемы доступной медицинской помощи для детей.

«Дети должны жить в хороших семьях, а не в хороших детских домах и быть здоровыми». Эти слова уполномоченного при президенте России по делам ребенка Павла Астахова стали лейтмотивом XIII Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Павел Астахов не скрывает, что иного места проведения и быть не могло.

«В конце прошлого года мы впервые создали рейтинг благополучия субъектов Российской Федерации. Тогда я обнаружил, что Ростовская область очень серьезно лидирует в этих вопросах. Было принято решение по согласованию с Василием Юрьевичем Голубевым, который нас поддержал, провести съезд, посвященный здравоохранению и защите прав маленьких пациентов, именно в Ростовской области», — рассказывает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Участники форума - представители разных регионов России - в течение нескольких дней будут знакомиться с успешным опытом работы в сфере здоровья подрастающего поколения, а пока состоялось официальное открытие.

Дети Дона первыми смогли поприветствовать участников столь важного мероприятия, они дали яркий, красочный, запоминающийся концерт, после чего уже взрослые смогли занять свои места на сцене конгресс-холла ДГТУ.

На заседании дается высокая оценка работы в деле защиты детей. Губернатор не скрывает, что мы можем поделиться опытом работы в таких проектах как: «Здоровьесбережение школьников», «Тестирование детей и студентов на употребление наркотиков», а также инициативой медиков Ростовской области «Тихий Дон — здоровье в каждый дом».

«Программу »Здоровьесбережения школьников« мы начали с 2012 года. Начинали с 280-ти школ, а сегодня этой программой охвачено уже 570 образовательных учреждений. Это 80 процентов школьников. Кроме того, в 2011 году первыми в России мы стали заниматься диагностикой и выявлением возможности употребления наркотических средств», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

А еще каждый год в Ростовской области рождается 51 тысяча детей - таких показателей нет ни в одном регионе. Работы предстоит много. Участники съезда познакомятся с опытом четырех учреждений здравоохранения Дона, и это лишь часть насыщенной программы форума.

Спасибо за ваш комментарий
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....