С искусством тайчи элистинцев познакомили опытные мастера - DONTR.RU

2 октября 2015, 17:41

В Калмыкии проходят открытые семинары по древнему искусству тайцзицюань или тайчи. Оздоровительная гимнастика, а в прошлом боевое искусство, своё название получила от китайского слова «кулак». Впрочем, сегодня приверженцы этого направления ушу ведут только одну борьбу - за здоровый образ жизни. Мастер-класс от шифу на этой неделе прошел в Элисте.

Десятки и сотни людей, делающих медленные плавные движения в парке или в лесу под лучами восходящего или заходящего солнца - такая картина привычна больше для городов и сёл Китая. Сегодня в КалмГУ для студентов и всех желающих гимнастику тайцзицюань преподают мастера шифу.

Мартирос Тызыхян - один из личных учеников мастера У Сюя. Вот уже более 10-ти лет он занимается в школе «Удан-Пай». Мартирос даже не заметил, как практика стала образом жизни.

У более опытного мастера - Сергея Ткаченко - немало золотых наград по ушу. Он является официальным представителем школы «Удан-Пай» в ЮФО. А начиналось все в 1979 году. Встреча и знакомство с мастером У Сюем Бе Лин Дзи предопределила его дальнейшую судьбу. Ежегодные стажировки в даосском монастыре Ниньчженгун в Китае повышали его мастерство.

«Нужно сделать первый шаг и попробовать, Например, когда мы хотим яблоко, еще не знаем, какой у него вкус. Поэтому всегда важно пробовать то, что интересно», - уверен официальный представитель школы «Удан-пай» в ЮФО Сергей Ткаченко.

Тайчи еще называют искусством равновесия. Сначала вы просто учитесь владеть своим телом - не падать, стоя на одной ноге, правильно держать позвоночник, в нужном темпе и в правильном положении двигать руками и ногами. Постепенно мышцы привыкают к незаметному, но достаточно сильному напряжению.

Элистинка Нина Шунгурова, вот уже семь лет возглавляющая группу калмыцких сторонников йоги, сегодня специально пришла на занятия.

«Такие занятия дают тонус. Считаю, что это прекрасная идея - таким образом прививать нашему поколению тягу к здоровому образу жизни», - отмечает Нина Шунгунова.

Для занятий тайчи практически не существует противопоказаний. Начать заниматься могут люди разного возраста, а медитация в конце занятия позволяет очистить ум от всего лишнего. Этот эффект сохраняется надолго, говорят шифу. Если сегодняшняя практика получит хорошее продолжение, то в степном регионе будет много желающих заниматься тайцзицюань.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....