С какими трудностями столкнулись донские педагоги и ученики в этом году? - DONTR.RU

28 декабря 2020, 11:54

В период пандемии коронавируса  часто стало звучать слово «Дистанционка». Тема получения образования на расстоянии до сих пор самая популярная среди педагогов, школьников и родителей. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон».

В период пандемии коронавируса часто стало звучать слово «Дистанционка». Тема получения образования на расстоянии до сих пор самая популярная среди педагогов, школьников и родителей. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Дистанционка - это слово, кажется, основательно поселилось в нашей речи. Дистанционные переговоры, работа, обучение. О последнем мы показали уже с десяток сюжетов. Но ведь конец года - это еще и время сдачи экзаменов. Как студенты и школьники освоили онлайн-образование и как свои знания продемонстрируют на аттестации, действительно интересно.

Вот так теперь проходит и музыка. Не для всех, конечно. Традиционные занятия продолжаются с соблюдением всех санитарных норм. Ребенок музицирует дома, только если заболел или простудились родители. Контролирует процесс педагог через различные гаджеты. Например, через смартфон. Чтобы ученице все было понятно, игру на фортепиано педагог снимает с различных ракурсов. Веронике такой формат занятий по-душе - ехать никуда не надо, а инструмент и дома есть.

А вот преподаватели настроены не так оптимистично. Кстати, некоторые из них - те, кто старше 65, - уроки ведут из дома. И не в восторге от этого. Говорят, музыка - одна из тех дисциплин, где нужно прямое взаимодействие с учеником. В онлайне звук может отставать от картинки, да и вообще живое звучание инструмента совсем иное.

Еще один предмет, который требует встреч тет-а-тет - медицина, если быть точней - анатомия. Лечить в онлайне людей практически невозможно. Соответственно, изучать человеческие органы и демонстрировать оказание первой помощи тоже затруднительно. Поэтому в медуниверситете экзаменационный процесс разбили на две части - теоретический материал принимают дистанционно. В видеоформате студента идентифицируют и слушают его ответы. А вот практическую часть обучающиеся сдают в оффлайне. Тут все-таки необходимо их присутствие. Ведь зачастую студентам важно показать и навык владения сложным медоборудованием.

Непросто пришлось и донским кулинарам. Готовить на удаленке, конечно, можно. Так и делали в первую ковидную волну. Технологию приготовления, внешний вид блюд эксперты оценивали по видеосвязи. Но вот вкус и запах таким образом не почувствуешь. Чтобы быть максимально объективными, специалисты привлекали сторонних дегустаторов.

Однако сейчас повара, как и медики, небольшими группами работают в оффлайне. Санитарные нормы в этой сфере строго соблюдались и до пандемии. Но теперь правила еще более жесткие. Двойная порция дезинфекции рук, перчатки, маски, индивидуальные кухонный инвентарь.

Необходимость онлайн-манипуляций и дополнительных мер безопасности все, конечно, понимают и принимают. Но усталость от жестких рамок накопилась. Не удивительно, говорят студенты и педагоги, если новогодние желания у многих совпадут - вернуться к старому доброму живому взаимодействию. Ведь в оффлайн энергетику уж точно ничем не заменишь.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....