С каждым годом донской край привлекает все больше гостей и переселенцев - DONTR.RU

15 сентября 2014, 10:59

Именно люди - главное богатство Ростовской области. Об этом губернатор не раз заявил во время празднования 77-летия региона. Те, кто живут или родились на донской земле, считают ее лучшей. В праздничный день о том, что думают о донском крае, рассказали приезжие - как гости, так и переселенцы.
Ростов-на-Дону - один из крупнейших городов юга России. Только по официальным данным здесь проживает более 1 миллиона человек. А с учетом непростой политической ситуации в соседней Украине и инвестиционной привлекательности региона, точное число людей, выбравших столицу донского края в качестве дома, подсчитать сложно. Так какой же Ростов глазами приезжих?

Это городской аэропорт - главные воздушные ворота донской столицы. С учетом международных линий, сюда каждый час прибывает более 1 тысячи человек. Кто-то едет транзитом, а кто-то с надеждой на новую жизнь.

Еще больше людей прибывают сюда на перроны главного железнодорожного вокзала. Можно смело сказать, что здесь свое маленькое государство с правилами, законами и, конечно, экономикой.

Через дорогу расположился автовокзал. Он обслуживает более 60-ти автобусных междугородних маршрутов, сюда приезжают и челноки с огромными сумками товара, и туристы. Каждому из них здесь готовы оказать любую помощь.

Эрдене Очир Саро стала частью этой семьи 5 лет назад. Девушка приехала из Монголии учиться на специалиста по рекламе. Эрдене признается, что чувства, которые испытала, ступив на платформу вокзала, она не забудет никогда. За время, проведенное в донской столице, девушка не просто влюбилась в город, он стал для нее родным.

«Когда я первый раз увидела город, то оказалась в шоке. Здесь совсем другой мир, мне это было очень интересно. Здесь все было ярким и светлым. Раньше, когда уезжала домой, я не хотела сюда приезжать, потому что тггда училась на 1 курсе и скучала по родным. А теперь я уже не хочу домой. Здесь теперь моя страна», - вспоминает Эрдене Очир Саро.

После учебы Эрдене планирует пожить пару лет в родной стране, а затем навсегда вернуться в Ростов. А Евгений Кислый родом из Мариуполя. Полторы недели назад он приехал в Ростов в надежде на мирное небо над головой, а также на то, что здесь он найдет свое счастье и сможет быть полезным. Женя рассказывает, что по приезде было очень сложно. Ему не сразу удалось найти жилье, да и сам прием не полностью оправдал ожидания молодого человека.

«Ожидал, что люди будут более вежливые и гостеприимные, но люди здесь не особо отличаются от тех, что у нас. Однако, помню, что на курорт к нам приезжали только вежливые россияне», - рассказывает Евгений Кислый.

Сейчас Евгений занят поиском работы. Технолог пищевой промышленности готов взяться за любое дело, лишь бы не быть обузой для города и его жителей. Не смотря ни на что, молодой человек продолжает верить в себя и в людей. Он уже начал адаптироваться к городу и надеется, что все получится.

Таким увидели Ростов люди, которых приняла донская столица. Те, кто приехав сюда, привезли кусочек своей малой Родины, возвращаясь домой, увезут в своем сердце частичку Ростова-на-Дону.

 
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....