С начала купального сезона в Ростовской области утонуло 14 человек - DONTR.RU

26 июня 2016, 12:21

Жаркая погода, которая установилась в регионе, тянет жителей области отдохнуть у воды. В связи с этим увеличивается и количество происшествий. С начала сезона для 14 человек купание закончилось гибелью. Практически все несчастные случаи происходят из-за несоблюдения правил безопасности поведения на воде и купания в необорудованных местах.

Тело 13-летнего подростка спасатели обнаружили только через два дня после трагедии. Мальчик пришел в Кумженскую рощу вместе с друзьями, отплыл на несколько метров от берега и попал в водоворот. В панике поднял руки и моментально ушел под воду.

«При поисковых работах мы обнаружили пять ям разной глубины: от двух до четырех метров. Ямы сами по себе не образуются, то есть это маленькие водовороты. Если человек попал туда, то это уже экстремальная ситуация», - говорит начальник маневренного поисково-спасательного пункта Ростова-на-Дону Анатолий Манченко.

В пятницу на первый взгляд спокойная водная гладь унесла жизнь еще одного ростовчанина. 19-летний парень рыбалил вместе с отцом и тоже угодил в водоворот. Всего в регионе с начала купального сезона утонули 14 человек, 11 чудом удалось спасти.

«С начала купального сезона в Ростовской области погибло пятеро детей, среди них 16-летний, двухлетний, 13-летний, который утонул в Кумженской роще», - комментирует руководитель группы патрульной службы №5 ГУ МЧС России по Ростовской области, старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Кузьмин.

Причины гибели одни и те же: взрослые идут в воду в нетрезвом виде, дети купаются без присмотра родителей и слишком далеко заплывают. К тому же для отдыха многие жители региона почему-то выбирают запрещенные места. На диких пляжах, говорят специалисты, трагические случаи происходят чаще, там не дежурят спасатели, не установлены буйки, дно не обследовано. А Роспотребнадзор вообще не рекомендует купаться в водоемах Ростова.

«Согласно результатам лабораторных исследований, качество воды в зонах рекреации на территории города не отвечает нормативным требованиям по общекалифорным, термотолерантным и бактерицидным показателям. В связи с чем управление не рекомендует населению купаться в такой воде», - поясняет начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко.

Жители и гости Ростовской области пляжами тоже не довольны. Там, где спасателями купаться разрешено, делать этого порой совсем не хочется. Безопасность, комфорт и чистоту не всегда могут гарантировать даже платные места отдыха. Например, в Таганрог летом съезжаются туристы со всей страны. Довольствоваться приходиться грязными водой и песком.

«Я приехала из Омска. Пришла на ваш пляж, здесь ужасно. У нас, конечно, Иртыш тоже грязный, но пляжи хотя бы убираются», - говорит жительница Омска.

«Мы из Санкт-Петербурга, здесь уже третий год, два года назад было как-то лучше, сейчас сами убираем», - поясняет жительница Санкт-Петербурга.

На звание образцово-показательного сейчас претендует лишь центральный пляж Таганрога. Осенью прошлого года на берег сошла сель, набережная была практически разрушена. Сейчас объект восстановили. Воду проверили по всем показателям.

«Выполнена работа по асфальтированию участка дороги на спуске к пляжу, восстановлены медицинские посты, пункты спасателей. Кроме того, восстановлено водоснабжение пляжа, проведена обработка, обследование дна», - рассказывает начальник производственного отдела МКУ «Благоустройство» Николай Московченко.

Сотрудники МЧС говорят, что каким бы ни было место отдыха, ответственность за собственную безопасность должна лежать на плечах отдыхающих. Достаточно соблюдать элементарные правила: не заплывать за буйки, купаться только в трезвом виде и постоянно следить за своими детьми.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....