С наступлением тепла в Ростовской области увеличилось число несчастных случаев на воде - DONTR.RU

27 июля 2014, 00:02
С открытием купального сезона донские спасатели открыли счет утонувших в водоемах Ростовской области. За месяц с небольшим 25 человек погибло на воде. В основном несчастные случаи регистрируются в местах не предназначенных для отдыха и купания.

В рейды по реке Дон спасательный отряд МЧС отправляется практически каждый день. Тревожная статистка погибших на воде ростовчан не пугает - даже в будний день несанкционированные пляжи заполнены отдыхающими. Запрещенные места для купания ростовчане почему-то часто предпочитают городским и частным пляжам. Например, рядом с Ворошиловским мостом.

«Они оборудованы, там есть спасатели, есть медработник. К сожалению, когда купаются в несанкционированных местах, да еще при этом и в нетрезвом состоянии, часто только через несколько часов догадываются, что их товарищ пропал», - говорит руководитель ростовского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области Леонид Гладков.

Регулярно на пульт МЧС поступают новые сообщения о погибших. Всего с начала купального сезона в водоемах Ростовской области погибло 25 человек, из них 8 детей. В прошлом году утопленников было больше - 31 человек. Но, говорят спасатели, несчастных случаев было меньше только благодаря погоде, потому что холодные май и июнь к купанию не располагали. Потепление в начале недели пополнило печальную статистику - во вторник в реке Темерник утонул мужчина, а в среду в Цимлянском водохранилище обнаружили труп дайвера.

«К сожалению, наши граждане продолжают купаться в нетрезвом состоянии, большого количества спасателей у нас нет, на каждом километре их поставить не можем. Хотелось бы, чтобы наши граждане не оставляли детей без контроля, не купались в неположенных местах, и не купались в нетрезвом виде - это основные причины гибели», - разводит руками руководитель ростовского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области Леонид Гладков.

А вот за безопасность этих школьников можно не беспокоиться. В детском лагере «Дружба» правила поведения на воде знают назубок. Здесь детей без инструктажа не то что купаться, даже на пляж не пускают.

«Нельзя заплывать за буйки, никого не топить, плавать на воде, чтобы на тебя никто не наступил. Если кто-то тонет, и если хватает сил, то нужно его поднять на спину и с ним поплыть, круг кидать не на него, а справа или слева», - напоминает Лика Колесникова.

Вожатые учат ребят не только правильно вести себя на воде, но и оказывать первую помощь утопающим. Обязательный «Урок безопасности» в каждом лагере Дона проводят и сотрудники МЧС. Спасатели признаются, что если бы все отдыхающие знали и соблюдали правила на воде так же, как эти дети, то несчастных случаев было бы гораздо меньше.
Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....