С онлайн-покупкой ОСАГО у ростовчан возникают большие проблемы - DONTR.RU

11 января 2017, 15:02

С наступлением 2017 года упростилась процедура получения полиса ОСАГО. Теперь  страховые компании обязаны заключать договоры с клиентами, в том числе через интернет. Новогодние праздники не помешали донским автовладельцам опробовать покупку.

Начало года для многих стало временем получения новой страховки для автомобиля. Сейчас, после праздников, ажиотаж, конечно, не велик, но все же приобрести заветный полис не так легко. В среднем в день обслуживаются 5-6 человек. При этом, чтобы оказаться в числе счастливчиков, очередь нужно занимать чуть ли не в 5 утра, говорят автовладельцы. Но с 1 января вступили в силу нововведения, которые призваны упростить процесс получения ОСАГО.

«С 1 января каждый страховщик, который имеет лицензию по ОСАГО,  будет обязан продавать электронные полисы ОСАГО. То есть он обязан будет заключить электронный договор ОСАГО с каждым лицом, которое к нему за этим обратилось. Это, собственно, основное нововведение. Меняется редакция и вступает в силу с 1 января - редакция статьи 15 закона об ОСАГО, номер 40 ФЗ, который эти правоотношения регулирует», - говорит начальник управления методологии страхования российского союза автостраховщиков Михаил Порватов.

И действительно, на сайтах крупных страховых фирм легко можно найти вкладку получения электронного ОСАГО. Российский Союз Автостраховщиков - РСА - отмечает, что до Нового года этот сервис работал лишь у некоторых компаний, и в добровольном порядке. По задумке эта услуга позволяет без очереди и без навязывания дополнительных «бонусов» приобрести ОСАГО. На ростовских форумах уже можно найти положительные отзывы тех, кто смог воспользоваться онлайн-страхованием.

По данным РСА, в первую неделю января в Ростове электронный ОСАГО оформили почти 1000 человек. Тем самым донская столица сразу оказалась в тройке лидеров по онлайн-продажам в России. Но на самом деле статистика отличается. Получить электронный полис удалось далеко не всем.  

На одном из сайтов мы попробовали сами оформить так называемое Е-ОСАГО. Но при регистрации сервис выдал ошибку. С такой же ситуацией столкнулись и другие ростовчане. Именно поэтому им по старинке пришлось отправиться в офис страховых фирм.

«На сайте она как бы существует, но на самом деле ее нет», - говорит Алексей Воронин.

«Пробовал электронное, но к сожалению, ничего не получается. На сайте пишут, что обратиться в офис надо. Было бы, конечно, проще электронное оформить. Я с 6 утра занял очередь, и сейчас уже половина 11, только первый человек прошел», - говорит Алексей Титов.

«Я с 3 числа пробовал сделать онлайн, как по закону вроде бы как положено, но на каких-то страховых компаниях отсутствует строка »серия водительского удостоверения« или »свидетельство о регистрации ТС«. На других приходит пароль на телефон, и когда вводишь этот пароль, там выскакивает ошибка. Ради интереса я вводил восемь раз пароль», - говорит Максим Смольников.

РСА комментирует проблемное получение онлайн-документов временными техническими сбоями. Автолюбители же предполагают, что электронное ОСАГО невыгодно страховщикам, поэтому и появляются сложности с его оформлением. Но все же надеются, что новшество в итоге упростит, а не усложнит процесс приобретения ОСАГО.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....