Сальские тяжелоатлетки Дарья Рязанова и Кристина Соболь начали новый спортивный сезон - DONTR.RU

4 февраля 2015, 13:38

Юная Дарья Рязанова готовится подтвердить звание мастера спорта, а перешедшая во взрослую возрастную категорию Кристина Соболь ставит перед собой задачу войти в состав сборной России.

Впервые порог спортивного зала Даша Рязанова переступила пять лет назад, тогда же и познакомилась со своим основным соперником.

«Единственный мой соперник - штанга. Главное ее поднять и победить, показать, кто хозяин на помосте», - поясняет бронзовый призер Первенства России по тяжелой атлетике 2014 года Дарья Рязанова.

Спортивный снаряд стал для девушки еще и основным помощником в достижении целей. Одну из задач 14-летняя тяжелоатлетка уже выполнила, став в 2014 году бронзовым призером Первенства России. Но этого мало, теперь нужна победа.

Возможность улучшить свои результаты ей представятся совсем скоро - с 10 по 16 февраля в Старом Осколе донская спортсменка будет представлять Ростовскую область на Первенстве страны.

«Сейчас ей необходимо подтвердить норматив мастера спорта, который она уже выполняла на областных соревнованиях. Но этот норматив присваивают только на Первенстве России. Думаю, она с этим результатом справится», - уверен заслуженный тренер России Иван Чиж.

К любым соревнованиям нужен правильный подход, уверена Даша.

«Самое главное - настрой. Все зависит от того, победишь ты свой страх или нет. Если правильно настроиться, то обязательно победишь», - рассказывает бронзовый призер Первенства России по тяжелой атлетике 2014 года Дарья Рязанова.

У еще одной сальчанки Кристины Соболь задача на новый сезон более сложная. В этом году двухкратная победительница Первенства Европы переходит во взрослую возрастную категорию. Главная цель Кристины - войти в состав сборной России для того, чтобы попасть на апрельский Чемпионат Европы. Все шансы у тяжелоатлетки для этого есть. Например, в минувшем году девушка показала отличный результат.

«Это был наш последний молодежный год. Мы достойно закрыли третий год выступлений. Она показала свои лучшие результаты и в рывке, и в толчке», - комментирует тренер Александр Кисиров.

«Надо тренироваться и стремиться к большему. У меня есть стимул, поэтому буду стараться. Надеюсь, у нас все получится», - говорит победитель Первенства Европы по тяжелой атлетике Кристина Соболь.

9 февраля в подмосковной Рузе стартуют учебно-тренировочные сборы, по итогам которых и определится состав сборной России на соревнования Чемпионата Европы.

Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....